Escuela de natación – Temporada 2024-2025

Debido a las obras en la piscina de Fundación Estadio varias de las clases de la escuela de natación para la temporada 2024-2025 serán en la piscina de Olabide ikastola.

Hemos tenido que reestructurar algunos niveles por lo que adelantamos información sobre cómo será durante la temporada que viene.

En breve publicaremos información sobre cómo y cuándo hacer las inscripciones.

Folleto escuela temporada

Trofeo San Prudencio – Nadador Completo 2023-2024

El pasado 20 de abril noventa y ocho nadadores del club tomaron parte en el Trofeo San Prudencio – Nadador Completo, trofeo en el que se nadan los cuatro estilos en la distancia de 50 o 100 m. para los nadadores federados y 50 m. para los escolares.

Además de la numerosa participación, estos fueron nuestros mejores números:

  • 137 mínimas autonómicas y 9 mínimas nacionales
  • Mejor Marca de edad de Euskadi y de Álava de Sergio López de Ocáriz en 100B (1.05.84)
  • Récord absoluto de Álava en el 4x50L mixto (1.44.64) a cargo de Beñat Agirrebaltzategi, Aritz Marimón, Uxue Navarro y Gure Abad.
Leer más

6ª Jornada Liga Escolar DFA – 2023-2024

Mejor Marca de 12 años y mínima nacional de Mark Navarro en los 200M

El pasado 13 de abril nuestros escolares retomaron la Liga Escolar DFA con la celebración de su sexta etapa.

Fuimos el equipo con mayor número de participantes del territorio: 79 nadadores, 1 infantil, 35 alevines, 20 prealevines y 23 benjamines.

Destacó a nivel individual Mark Navarro, quien en la prueba de 200M consiguió batir su propia Mejor Marca de Álava de 12 años con un tiempo de 2.42.31, la cual es mínima nacional para el Campeonato de España Alevín de Verano.

Leer más

5ª Jornada Liga Escolar DFA 2023-2024

Los nadadores escolares participaron el 16 de marzo en la 5ª Jornada Escolar DFA disputada en jornada de tarde en las instalaciones municipales de Mendizorroza: 71 deportistas, 1 infantil, 33 alevines, 18 prealevines y 19 benjamines compusieron la participación más numerosa por club de la competición.

En esta 5ª etapa de la Liga Escolar los/as benjamines nadaron 25M o 50M y el relevo mixto de 4x50L; los/as prealevines 100 libre y 200 estilos y 4×50 libre; y los/as alevines 800 libre y 100 espalda los chicos, y 100 mariposa y 100 espalda las chicas.

Leer más

V Trofeo CN Logroño 2024

El sábado 13 de abril un grupo de 38 nadadores, en su mayoría infantiles, acompañados por 8 juniors y absolutos, participaron en el Trofeo CN Logroño. Pudimos disfrutar de un gran trofeo que contó con la participación de Marina García en el estilo braza, nadadora olímpica.

Nuestros datos más destacamos en la competición fueron:

  • Xabier Nanclares: Vencedor del Trofeo en la clasificación por puntos por la suma de las tres pruebas nadadas: 50B, 100B y 200B
  • Uxue Alba: Tercera en el Trofeo en la clasificación por puntos por la suma de las tres pruebas nadadas: 50E, 100E y 200E
  • Tercer puesto del relevo 8×50 Estilos mixto (Sergio Lpz de Ocáriz, Uxue Alba, Xabier Nanclares, Izaro Abecia, Aritz Marimón, Laida Dz de Cerio, Adrián Martínez y Martina Ortega)
  • 22 finales por estilos y por categorías: dos de cada tres de nuestros nadadores se clasificaron para las finales de la tarde
  • 3 mínimas de España: Uxue Alba 200E sub20, Laida Díaz de Cerio 50B infantil y Sergio López de Ocáriz 50M infantil
Leer más

Asamblea general ordinaria socios 2024

Informar que la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA del CLUB NATACIÓN JUDIZMENDI, se celebrará el miércoles 17 de abril de 2024, a las 19:30 hrs en primera convocatoria y a las 20:00 hrs en segunda y última convocatoria, en la sala del restaurante de la Fundación Estadio. Entrada por la cafetería.

Gran actuación de Sergio López de Ocáriz en el nacional infantil 2024

Los días del 14 al 17 de julio se ha celebrado en tierras catalanas el Campeonato de España Infantil de invierno 2024. En esta ocasión, fueron dos nuestros representantes en Terrassa: una fémina, Laida Díaz de Cerio, y un representante masculino, Sergio López de Ocáriz, que se midieron con los 509 participantes de la cita pertenecientes a 210 clubes de todo el territorio nacional.

Sergio firmó una excelente participación: cuatro FINALES por edad en 50B, 100B, 200B y 200Ei, dos MM de Euskadi en 50B y dos MM de Álava en 100B por partida doble y en 200B.

Laida, por su parte, no accedió a finales en su prueba de 50B pero se fue del campeonato con una mejor marca personal en piscina larga.

Leer más

Mark Navarro con la selección vasca en el campeonato de España alevín por federaciones autonómicas 2024

Los pasados días 8, 9 y 10 de marzo de 2024 tuvo lugar el Campeonato de España en Edad Escolar por FFAA en Los Barrios (Cádiz) y el club contó con un representante en dicha cita deportiva representando a Euskadi.

Mark Navarro, debutante con la selección y que sigue la saga familiar, participó en las 3 pruebas del estilo mariposa. Mark pudo disfrutar de una gran experiencia que le acerca a las mínimas nacionales de cara al verano. Su participación tiene un valor añadido porque Mark es del año pequeño de la categoría.

Mark participó en las tres pruebas de mariposa: 50, 100 y 200M, consiguiendo el mejor resultado en el 200M con una MM de Álava de 12 años con una marca de 2.44.07, que le supuso el 16º puesto de la categoría. En el 50M (33.10 – 24º puesto) y en el 100M (1.13.80 – 23º puesto) realizó sus mejores registros personales.

¡¡¡Enhorabuena Mark, este pasito adelante ilusiona de cara al nacional de verano!!!

I Trofeo CD Amaya Máster (Torneo Promoción Máster 2023/2024)

El pasado día 25 de febrero un animado grupo de cinco nadadores masters participaron en Pamplona en la 2ª etapa de la Liga Norte Master 2023/2024.

Imanol Mugarza (20+) y Mikel González (45+) fueron nuestros representantes masculinos y Saioa Mateo (20+) , Iratxe Bartolomé (20+) y Leire Ochoa de Eribe (25+) las femeninas.

Imanol Mugarza, obtuvo un primer puesto en 50M (28.44) y un 2º puesto en 50L (27.04), marcas que en su caso mejoran sus registros de hace unos años. Mikel González también en 50M mejora su registro de masters (28.84) y al igual que Imanol se alzó con el triunfo de su categoría.

Las chicas también tuvieron grandes logros en la competición: Saioa Mateo fue 1ª en 50E (36.54) y 5ª en 50L (32.79 e Iratxe Bartolomé obtuvo un doble 2º puesto en 50E (38.86) y 50B (43.44). Cerró la participación Leire Ochoa de Eribe con un triunfo muy meritorio en la prueba de fondo de 800L (11.16.43).

¡¡Un merecido aplauso para nuestros cinco máster a los que no les da miedo la piscina larga!!