V Trofeo CN Logroño 2024

El sábado 13 de abril un grupo de 38 nadadores, en su mayoría infantiles, acompañados por 8 juniors y absolutos, participaron en el Trofeo CN Logroño. Pudimos disfrutar de un gran trofeo que contó con la participación de Marina García en el estilo braza, nadadora olímpica.

Nuestros datos más destacamos en la competición fueron:

  • Xabier Nanclares: Vencedor del Trofeo en la clasificación por puntos por la suma de las tres pruebas nadadas: 50B, 100B y 200B
  • Uxue Alba: Tercera en el Trofeo en la clasificación por puntos por la suma de las tres pruebas nadadas: 50E, 100E y 200E
  • Tercer puesto del relevo 8×50 Estilos mixto (Sergio Lpz de Ocáriz, Uxue Alba, Xabier Nanclares, Izaro Abecia, Aritz Marimón, Laida Dz de Cerio, Adrián Martínez y Martina Ortega)
  • 22 finales por estilos y por categorías: dos de cada tres de nuestros nadadores se clasificaron para las finales de la tarde
  • 3 mínimas de España: Uxue Alba 200E sub20, Laida Díaz de Cerio 50B infantil y Sergio López de Ocáriz 50M infantil
Leer más

Asamblea general ordinaria socios 2024

Informar que la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA del CLUB NATACIÓN JUDIZMENDI, se celebrará el miércoles 17 de abril de 2024, a las 19:30 hrs en primera convocatoria y a las 20:00 hrs en segunda y última convocatoria, en la sala del restaurante de la Fundación Estadio. Entrada por la cafetería.

Gran actuación de Sergio López de Ocáriz en el nacional infantil 2024

Los días del 14 al 17 de julio se ha celebrado en tierras catalanas el Campeonato de España Infantil de invierno 2024. En esta ocasión, fueron dos nuestros representantes en Terrassa: una fémina, Laida Díaz de Cerio, y un representante masculino, Sergio López de Ocáriz, que se midieron con los 509 participantes de la cita pertenecientes a 210 clubes de todo el territorio nacional.

Sergio firmó una excelente participación: cuatro FINALES por edad en 50B, 100B, 200B y 200Ei, dos MM de Euskadi en 50B y dos MM de Álava en 100B por partida doble y en 200B.

Laida, por su parte, no accedió a finales en su prueba de 50B pero se fue del campeonato con una mejor marca personal en piscina larga.

Leer más

Mark Navarro con la selección vasca en el campeonato de España alevín por federaciones autonómicas 2024

Los pasados días 8, 9 y 10 de marzo de 2024 tuvo lugar el Campeonato de España en Edad Escolar por FFAA en Los Barrios (Cádiz) y el club contó con un representante en dicha cita deportiva representando a Euskadi.

Mark Navarro, debutante con la selección y que sigue la saga familiar, participó en las 3 pruebas del estilo mariposa. Mark pudo disfrutar de una gran experiencia que le acerca a las mínimas nacionales de cara al verano. Su participación tiene un valor añadido porque Mark es del año pequeño de la categoría.

Mark participó en las tres pruebas de mariposa: 50, 100 y 200M, consiguiendo el mejor resultado en el 200M con una MM de Álava de 12 años con una marca de 2.44.07, que le supuso el 16º puesto de la categoría. En el 50M (33.10 – 24º puesto) y en el 100M (1.13.80 – 23º puesto) realizó sus mejores registros personales.

¡¡¡Enhorabuena Mark, este pasito adelante ilusiona de cara al nacional de verano!!!

I Trofeo CD Amaya Máster (Torneo Promoción Máster 2023/2024)

El pasado día 25 de febrero un animado grupo de cinco nadadores masters participaron en Pamplona en la 2ª etapa de la Liga Norte Master 2023/2024.

Imanol Mugarza (20+) y Mikel González (45+) fueron nuestros representantes masculinos y Saioa Mateo (20+) , Iratxe Bartolomé (20+) y Leire Ochoa de Eribe (25+) las femeninas.

Imanol Mugarza, obtuvo un primer puesto en 50M (28.44) y un 2º puesto en 50L (27.04), marcas que en su caso mejoran sus registros de hace unos años. Mikel González también en 50M mejora su registro de masters (28.84) y al igual que Imanol se alzó con el triunfo de su categoría.

Las chicas también tuvieron grandes logros en la competición: Saioa Mateo fue 1ª en 50E (36.54) y 5ª en 50L (32.79 e Iratxe Bartolomé obtuvo un doble 2º puesto en 50E (38.86) y 50B (43.44). Cerró la participación Leire Ochoa de Eribe con un triunfo muy meritorio en la prueba de fondo de 800L (11.16.43).

¡¡Un merecido aplauso para nuestros cinco máster a los que no les da miedo la piscina larga!!

Campeonato de España absoluto OPEN-JUNIOR de invierno 2023-2024

Sabadell del 21 al 25 de febrero del 2024

Una medalla de bronce y dos finales más individuales en categoría junior, notas destacables de nuestra participación

El pasado día 20 de febrero ocho nadadores del club, 4 chicos y 4 chicas, partieron hacia Sabadell a tomar parte en el Campeonato de España absoluto y Junior de Invierno, la mayor cita de la natación junior y absoluta antes del Open de verano, último encuentro valedero para clasificarse para las Olimpiadas de París 2024.

Nuestros ocho nadadores participantes fueron: Xabier Nanclares en categoría absoluta; Pablo Espejo, Unax García de Albéniz y Aritz Marimón en categoría sub20; y las junior Gure Abad, Uxue Navarro y Uxue Ortiz de Pinedo con participación individual y Naroa Sanz como relevista.

La actuación más destacada corrió a cargo de dos féminas presentes en tres finales junior: Gure Abad en la categoría junior 2008 por dos ocasiones en las pruebas de 200B y 50B, con el premio de una medalla de bronce en los 200B y Uxue Navarro presente en la final junior 2006-2007 en la prueba de 200M.

Leer más

Gran competición de nuestros infantiles en el campeonato de Euskal Herria de invierno 2024

El pasado fin de semana, los días 24 y 25 de febrero, nuestros infantiles disputaron con éxito en el polideportivo Usabal de Tolosa el Campeonato de Euskal Herria de invierno.

Fueron cargados de ilusión y volvieron con los deberes hechos, con buena nota para afrontar una temporada de verano esperanzadora: 21 medallas, mayoría absoluta de mejores marcas personales, que suponen que 20 nadadores ya están clasificados para los autonómicos de verano. ¡¡Buen trabajo, equipazo, BIEN JUDIZ BIEN!!

Estos fueron los números del campeonato:

  • Segundo club con mayor número de nadadores (21 nadadores, 9 chicos y 12 chicas), tan solo superado por el Bidasoa XXI con 23.
  • Segundo club con mayor número de medallas, 21 conseguidas por 12 nadadores: Izaro Abecia, Laida Díaz de Cerio, Nora Durana, Maddi López de Luzuriaga, Amaia Rodríguez de Yurre, Maddi Sanz, Manex Abad, Sergio López de Ocáriz, Argider Marimón, Urtzi Puertas, Galder Uriarte y Markel Martínez de San Vicente como componente del 4x200L, tan solo superado otra vez por el Bidasoa XXI.
  • 1 mínima de España a cargo de Sergio López de Ocárizy 54 mínimas para el Campeonato de Euskal Herria de verano
Leer más

Renovación escuela de natación: Abril – Junio 2024

Si os interesa que vuestra/o hija o hijo continúe el próximo trimestre, de abril a junio de 2024 en la escuela de natación, el plazo de renovación es del lunes 26 de febrero al miércoles 6 de marzo de 2024, ambos incluidos.

A partir de ese día, dispondremos de las plazas que no se hayan renovado para atender a las personas en lista de espera.

Cómo hacerlo y más información AQUÍ

XXIX Cto. de España «Open» de invierno Másters

Nuestro nadador máster Koldo Azpiazu partió hacia tierras gallegas con la ilusión de retomar la competición pasados unos años y, aunque incidencias con los aviones le impidieron tomar parte en la prueba de 50M, enseguida cogió el rumbo adecuado para cosechar dos grandes premios en las pruebas de braza.

Con su familia de espectadora, Koldo trajo de vuelta para Vitoria dos medallas, una de plata en los 100B con un registro de 1.07.14 y una de bronce en los 50B marcando un 30.55 que saben a gloria en un magnífico retorno a la competición.

¡¡Enhorabuena,Koldo, quien tuvo retuvo!!