1ª jornada de la liga escolar DFA 2019-20202

Debut de los benjamines en la temporada 2019-2020

El pasado fin de semana nuestros “pequeños grandes” benjamines dieron comienzo a la temporada 19-20, con la celebración de la primera jornada de la Liga Benjamín de la DFA.

En un nuevo formato de categorías, compitieron nuestros nadadores de 9 a 11 años de la categoría benjamín y lo hicieron en varias pruebas: 100L, 200Ei, 100B y el relevo mixto 4x50B.

Muchos de ellos, competían por primera vez y solventaron su participación, con nervios pero con mucha ilusión y buena nota.

Fuimos el club con más participantes de todo el territorio, tanto en categoría masculina como femenina.

Ocuparon los primeros puestos los siguientes nadadores:

  • 100 Libre: Antton Echevarría (1º), Sergio López de Ocariz (2º) , Peio Juaristi (3º), Jon Ayastuy (4º) y Laida Díaz de Cerio (1ª), Martina Ortega (3ª) y Martina Ugaldea (5ª)
  • 200 estilos: Peio Juaristi (1ª), Sergio López de Ocariz (2º), Antton Echevarría (3º) , Beñat Pipaón (4º), Jon Ayastuy (5ª) y Laida Díaz de Cerio (1ª), Martina Ugaldea (2ª), Martina Ortega (3ª), Maialen Ros (4ª) y Miren Calleja (5ª)
  • 100 braza: Markel Martínez de San Vicente (1ª), Argider Marimón (2º), Oier Fernández de Retana (4º), Nora Durana (4ª) y Nahia Andrés (5ª)

Por su parte, en el relevo mixto de 4x50B, el club ocupó las dos primeras plazas con sus dos relevos:

  • 1er puesto: Martina Ugaldea, Beñat Pipaón, Laida Díaz de Cerio, Sergio López de Ocariz
  • 2º puesto: Nahia Andrés, Argider Marimón, Sara Bidaurratzaga, Jon Ayastuy

¡¡¡BUEN COMIENZO BENJAMINES, LA SEMANA QUE VIENE OS TOMAN EL RELEVO OTRA VEZ LOS ALEVINES Y LOS FEDERADOS CON LA 2ª JORNADA DE LA LIGA Y CON EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE p25¡¡¡

Resultados

Renovación Escuela de natación: Enero-Marzo 2020

Si te interesa que vuestra/o hija o hijo continúe el próximo trimestre, de enero a marzo de 2020 en la Escuela de natación, debéis hacer un ingreso en la cuenta corriente de Kutxabank nº ES36.2095.3150.26.1090212548, por el siguiente importe según el número de días a la semana que tenga clase:

  • 1 día semana: 86€ personas abonadas y 113€ personas no abonadas.
  • 2 días semana: 117€ personas abonadas y 159€ personas no abonadas.

IMPORTANTE: Poner en el concepto NOMBRE Y DOS APELLIDOS DEL CURSILLISTA.

PLAZO DE RENOVACIÓN: Del lunes 18 de noviembre al lunes 2 de diciembre de 2019, ambos incluidos. A partir de ese día, dispondremos de las plazas que no se hayan renovado para atender a las personas en lista de espera.

Si no deseáis continuar, por favor, confirmad vuestra baja en la Oficina de Club Natación Judizmendi de lunes a viernes, en horario de 17.30 a 19.30 h., en el teléfono 945 13 02 23 o en escuela@cnjudizmendi.com en el mismo plazo.

Fin del primer trimestre: sábado, 21 de diciembre de 2019
Comienzo del segundo trimestre: lunes, 7 de enero de 2020

Más información

El mes de diciembre, mes de copas

Hoy nos hemos despertado con la noticia de que el equipo femenino ha conseguido la clasificación de la preinscripción de la Copa de Clubes de Euskalherria y que por tanto, acompañarán a los chicos los días 30 de noviembre y 1 de diciembre, en la próxima edición de la copa vasca que se celebrará en Tolosa.

Esto supone medirse y formar parte del grupo de los ocho mejores clubes de Euskalherria en ambas categorías: femenina y masculina, siendo el único representante alavés en dicha competición. Nuestros dos equipos se medirán a los siguientes clubes: Bidasoa y Tolosa de Guipuzcoa, Getxo y Galdakao de Bizkaia, Amaya y Anaitasuna de Navarra y en chicos el Santurtzi vizcaíno y en chicas el Fortuna guipuzcoano.

Y no olvidemos que como colofón al año, y en las vísperas de las navidades, el equipo masculino partirá a la capital madrileña, para participar por tercer año consecutivo en la Copa de España de Clubes en segunda división masculina.

¡¡¡ SIN LUGAR A DUDAS…. AMBAS CITAS, UN GRAN LOGRO DE EQUIPO !!!

Maratoniana 1ª jornada de la liga FAN y de liga alevín 2019-2020

El pasado fin de semana dio comienzo en las piscinas de Mendizorrotza la primera jornada, tanto de la Liga FAN federada como de la Liga Alevín, con una larga jornada de natación, que fue combinando las pruebas de la categoría alevín con las de las categorías federadas.

Los nadadores alevines participaron en la prueba de 100B y 400L, algunos de ellos estrenándose en esta última y superando los nervios de su primera prueba de mediofondo. La nadadora Uxue Navarro, consiguió las dos mínimas para el autonómico de verano.
Ocuparon los primeros puestos los siguientes nadadores:

  • 400 Libre: Uxue Navarro (1ª), Jokin Nanclares (2º) , Alejandra Montejo (3ª), Naroa Sanz (4ª) y Maienne Mtz de San Vicente (5ª)
  • 100 braza: Uxue Navarro (1ª), Jokin Nanclares (1º), Maienne Mtz de San Vicente (5ª), Uxue Ortiz de Pinedo (3ª) y Naroa Sanz (4ª)

Por su parte, los nadadores infantiles se lanzaron al agua a probarse en las pruebas de fondo y de estilos largas y trataron de conseguir las mínimas llave que les dieran la opción a nadar los autonómicos infantiles de invierno.

Y lo consiguieron un total de diez nadadores:

  • 400 estilos: Naia Antón, Maddalen Echevarría, Iciar González, Laia Mateo, Pablo Espejo
  • 800 libre: Elaia Bravo, Xabier Bartolomé, Unai Galdós, Unax Gc de Albéniz, Juan Mediavilla
    Además, se hicieron con un total de otras 5 mínimas para el campeonato de EH de verano.

Y los nadadores juniors y absolutos, comenzaron a contabilizar las primeras mínimas para los diferentes campeonatos de EH, sumando un total de 13 mínimas juniors y 16 absolutas.

¡¡¡BUEN COMIENZO DE LAS LIGAS PARA LOS ALEVINES Y FEDERADOS. AHORA, TOCA EL TURNO DE LOS BENJAMINES EL PROXIMO 9 DE NOVIEMBRE¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

ResultadosImágenes

Nadador completo de Álava de invierno – 2019-20

El pasado fin de semana se dio el pistoletazo de salida a la temporada 19-20 con la celebración del Trofeo Nadador Completo de Álava de invierno, que en esta ocasión y como novedad, contó con la participación de los nadadores de categoría alevín. Como ya viene siendo habitual en las últimas temporadas, esta competición se organiza con series mixtas, agrupando a los nadadores sin tener en cuenta el género, sólo atendiendo a los tiempos de inscripción.

Los nadadores seniors y absolutos jóvenes se echaron al agua, pudieron elegir entre la distancia de 50 m. y 100 m., los juniors e infantiles lo hicieron en la distancia de 100 m. y los alevines en la de 50 m., todos ellos en los cuatro estilos.

Como marcas destacadas:

  • la Mejor Marca de 16 años de Álava en la prueba de 100B a cargo de Xabier Nanclares, con una gran marca de 1.06.52 para tratarse de la primera prueba de la temporada, que además es mínima para los nacionales juniors de invierno y de verano.
  • la mínima nacional junior de verano de Uxue Alba, en el 100E con su marca de 1.06.90.

El club consiguió 10 trofeos de los 18 posibles, consiguiendo ser los nadadores más completos por años y categorías:

  • Campeona Alevín año 2007: Uxue Navarro
  • Campeona Infantil año 2006: Laia Mateo
  • Campeón Infantil año 2005: Unax García de Albéniz
  • Campeona Junior año 2004: Uxue Alba
  • Campeón Junior año 2003: Xabier Nanclares
  • Campeona Junior año 2003: Maialen Bañuelos
  • Campeón Junior año 2002: Beñat Agirrebaltzategi
  • Campeona Senior: Maialen Azpitarte
  • Campeón Senior: Ander Jiménez
  • Campeón Absoluto 50 m.: Aaron Mulvey

PRÓXIMA SEMANA, la 1ª jornada Liga FAN Federada y 1ª Jornada Liga Alevín ¡¡¡¡¡¡¡¡

ResultadosImágenes