Trofeo de Reyes 2020


Un año más, los Reyes Magos no faltaron a su cita con el CN Judizmendi, pero este año con un día de adelanto a lo normal. El día 4 de enero las gradas del Estadio se llenaron de familiares y amigos del CN Judizmendi, para ver en liza al presente y al futuro del club en la gran fiesta navideña del Trofeo de Reyes.

Y por orden de edades, la competición dio paso a los 21 futuros nadadores de la última calle de la escuela que se lanzaron con ilusión y muchos nervios a su primera competición con una exhibición de 25 metros, al presente más inmediato de club con más de medio centenar de prebenjamines y benjamines, que se dividieron entre las pruebas de 50 libres y 100 estilos, para dar paso a los 30 alevines compitiendo en los 100 y 200 estilos. Los 63 federados presentes compitieron ya por los trofeos por años en la prueba de los 200Ei, para por último, dar el relevo a los másters y antiguos nadadores que lo hicieron en la prueba corta de los 100Ei.

De todas las marcas, destacamos la mínima nacional de Uxue Alba para el nacional de verano.

En definitiva, una gran fiesta que reunió a 180 nadadores o exnadadores del club, que se reunieron con la ilusión de contabilizar un rosco de Reyes más a su trayectoria deportiva.

ResultadosImágenes

¡¡¡PRÓXIMA CITA, MEMORIAL JAVIER ALBERDI!!!!

Torneo internacional de Navidad 2019

El pasado 29 de diciembre y como viene siendo una tradición para cerrar el año en la natación vasca, se celebró el prestigioso Torneo Internacional de Navidad, que en esta ocasión tocaba celebrarse en piscina corta en el polideportivo Majori de Ordizia. Y se pudo ver a un reducido pero selecto grupo de nadadores nacionales e internacionales de renombre internacional, como es el caso de las catalanas Jessica Vall y Lidón Muñoz, en ambos casos con la premínima olímpica recién hecha y de la andaluza Paloma de Bordons, semifinalista europea de corta y a las figuras internacionales: los italianos, Sara Morotti, Francesca Fangio, Mateo Milli y Simone Geni, a los serbios, Caba Siladji y Kristian Lakatos, al venezolano Cristian Daniel Quintero y a la húngara Evelyn Verraszto.

¡¡¡UN NADADOR CONVOCADO CON LA SELECCIÓN VASCA y DOS FINALES!!!!!!

Un nadador del club fue convocado para este competición con la selección vasca: Aaron Mulvey y otros 12 nadadores más, pasaron el corte para competir en el trofeo: Uxue Alba, Maialen Azpitarte, Carolina García, Aitana García de Albéniz de chicas y Beñat Agirrebaltzategi, Mikel Arrúe, Iker Bañuelos, Aritz Coca, Xabier Nanclares, Jaran Padilla, Oier Pérez y Gaizka Seco de chicos.

De los trece nadadores que compitieron, Aaron Mulvey fue el único que nadó finales obteniendo: un segundo puesto en el 50M con un tiempo de 25.31 y un tercero en el 100M con un tiempo de 56.04, tiempos cercanos a sus récords de mariposa, que dan idea de la mejoría en su lesión.

Maialen Azpitarte, se metió en la final de 50E con el quinto puesto, pero temas laborales le impidieron quedarse a disputarla y tres nadadores más se quedaron con miel en los labios, al quedarse como reservas: Uxue Alba en el 200Ei, Xabier Nanclares en el 100B y Jaran Padilla en el 50E.

Copa de España de clubes 2019-2020

Tercer año consecutivo en la Copa de España de Clubes

El equipo masculino viajó los pasados días 20, 21 y 22 de diciembre, en fechas previas a la navidad, a tierras madrileñas para participar por tercer año consecutivo, en la Copa de España de Clubes de segunda división nacional.

Partíamos con el objetivo de eludir los últimos puestos, pero una serie de circunstancias adversas lo impidió. Dos descalificaciones en la primera jornada en una de nuestras mejores pruebas y una inoportuna lesión de Aaron Mulvey, uno de nuestros pilares, que apenas pudo competir, hicieron que fuésemos a remolque desde la primera jornada, circunstancia que no se pudo remontar finalmente. Pero ello no empaña una gran competición que nos permite seguir en el selecto grupo de los 32 mejores equipos compitiendo en la prueba por equipos por excelencia del panorama nacional.

¡¡¡ UNA MEJOR MARCA DE ÁLAVA Y OCHO MÍNIMAS NACIONALES !!!

Beñat Agirrebaltzategi con un tiempo de 24.74, batió la mejor marca de Álava de 17 años en la prueba de 50L, que además es mínima para participar en los nacionales junior de invierno y verano.

Otros nadadores que consiguieron hacer o refrendar mínimas nacionales fueron:

  • Jaran Padilla: Minima Cto de España Absoluto Primavera 50E
  • Xabier Nanclares: Mínima junior Cto España Open primavera de 100B y de verano en 100B y 200B.
  • Unax Gc de Álbeniz: Mínima infantil Cto España verano en 200E
  • Mínima del relevo 4x100Ei junior para el Open y para verano por suma de tiempos, con el tiempo de 100E de Mikel Arrúe.

Tercera jornada de la liga FAN y de la liga alevín 2019-2020

Y continuó la participación de nuestros nadadores, con los alevines, que junto a los federados, se dieron cita el sábado por la tarde en las piscinas del CD Mendizorrotza, para participar en la 3ª Jornada de la Liga Alevín DFA y en la 3ª Jornada de la Liga FAN, intercalándose pruebas de ambas categorías en otra jornada maratoniana de natación.

Los nadadores alevines participaron en esta ocasión en las pruebas de 200L y 100E, con grandes mejoras de marcas. Tres nadadoras son las que consiguen mínimas en esta ocasión para el autonómico de verano, Alejandra Montejo, Uxue Navarro y Naroa Sanz, las tres lo hicieron en el 200L y Uxue Navarro, repitió en el 100M.

Ocuparon los primeros puestos los siguientes nadadores alevines:

  • 200 libre: Uxue Navarro (1ª), Alejandra Montejo (2ª), Naroa Sanz (3ª), Maddi San Vicente (4ª) y Uxue Ortíz de Pinedo (5ª) y Jokin Nanclares (2º) y Mikel Aretxandieta (5º)
  • 100 braza: Uxue Navarro (1ª), Alejandra Montejo (2ª), Naroa Sanz (3ª), Maddi San Vicente (4ª) y Alejandra Gómez de Segura (5ª) y Jokin Nanclares (3º)

Destacamos a nivel de marcas, la Mejor Marca de Álava de 12 años a cargo de Uxue Navarro en la prueba de 100M con una marca de 1.11.21, con la que además acaricia la mínima nacional.

Por su parte, los nadadores infantiles participaron en las pruebas que les dan el pasaporte para el autonómico infantil de invierno: 400Ei, 800L y 1500L. Y consiguieron la mínima un total de doce nadadores: Karla Álvarez de Eulate, Olatz Barbeito, Maddalen Echevarría, Iciar González, Laia Mateo, Xabier Bartolomé, Unai Galdós, Unax García de Albéniz, Aritz Marimón, Juan Mediavilla, Danel Pérez y Urko Zugazaga.

Y en cuanto a los nadadores juniors y absolutos, las chicas aprovechan aún todavía el estado de forma de la Copa de EH y los chicos ultiman su preparación de cara a la Copa de España de la próxima semana. Y eso se nota en las marcas, 59 mínimas para los diferentes campeonatos de EH: 12 infantiles llave de invierno, 9 infantiles de verano, 21 juniors y 17 absolutas.

Destacamos a nivel de marcas, dos grandes registros:

  • el Récord Absoluto de Álava a cargo de Uxue Alba, en la prueba de 1500L con una marca de 17.56.12, primera nadadora alavesa en romper la barrera de los 18 minutos, en la primera vez que nada dicha prueba y que es mínima nacional junior de verano
  • la Mejor Marca de Euskadi de 16 años a cargo de Xabier Nanclares, en la prueba de 50B con una marca de 30.24.

¡¡¡PRÓXIMO E IMPORTANTE CITA PARA LOS CHICOS……, COPA DE CLUBES DE ESPAÑA!!!

Resultados

Segunda jornada de la liga escolar DFA en Laudio 2019-2020

Los benjamines comenzaban en Laudio un fin de semana intenso, en el que todas las categorías del club estaban en liza en dos sedes diferentes. Buen madrugón de los pequeños del club para acudir al Polideportivo de La Granja a participar en la 2ª Jornada de la Liga Escolar benjamín, para participar en varias pruebas: 200L, 50E, 100E y el relevo mixto 4x50E.

Una vez más, nuestros benjamines fueron los más numerosos de la piscina, tanto en chicos como en chicas.

Ocuparon los primeros puestos los siguientes nadadores:

  • 200 Libre: Laida Díaz de Cerio (1ª) y Martina Ugaldea (3ª), Sergio López de Ocariz (1º) , Peio Juaristi (2º), Ibón González (3º), Jon Ayastuy (4º) y Beñat Pipaón (5º)
  • 50 espalda: Daniela Beltrán de Otálora (4ª)
  • 100 espalda: Martina Ugaldea (1ª), Laida Díaz de Cerio (2ª), Uxue Guzmán (3ª) e Ingrid Vadillo (4ª) y Peio Juaristi (1ª), Sergio López de Ocariz (2º), Jon Ayastuy (3ª), Víctor Pérez (4º) y Beñat Pipaón (5º)

Por su parte, en el relevo mixto de 4x50E, el club ocupó las tres primeras plazas con sus dos relevos:

  • 1er puesto: Laida Díaz de Cerio, Sergio López de Ocariz, Martina Ugaldea, Peio Juaristi
  • 2º puesto: Miren Calleja, Oier Puente, Ingrid Vadillo, Ibón González
  • 3er puesto: Nahia Rodríguez, Daniel Samaniego, Amaia Rodríguez de Yurre, Manex Abad

¡¡¡ENHORABUENA A LOS BENJAMINES POR LOS RESULTADOS Y LAS MARCAS OBTENIDAS¡¡¡

ResultadosImágenes