Renovación Escuela de natación: Abril-Junio 2020

Si estás interesada/o en que vuestra/o hija o hijo continúe el próximo trimestre -Abril/Mayo/Junio- en la Escuela de natación, debéis hacer un ingreso en la cuenta corriente de Kutxabank ES36 2095 3150 26 1090212548, por el siguiente importe:

  • 1 día semana: 86€ personas abonadas y 113€ personas no abonadas.
  • 2 días semana: 117€ personas abonadas y 159€ personas no abonadas.

IMPORTANTE: Poner en el concepto NOMBRE Y DOS APELLIDOS DEL CURSILLISTA.

PLAZO DE RENOVACIÓN: Del miércoles 19 de febrero al miércoles 4 de marzo de 2020 (ambos incluidos). A partir de ese día dispondremos de las plazas que no se hayan renovado para atender a las personas en lista de espera.

Si no deseáis continuar, por favor, confirmad vuestra baja en la Oficina de Club Natación Judizmendi de lunes a viernes en horario de 17.30 a 19.30 h., en el t. 945 130 223 o en escuela@cnjudizmendi.com en el mismo plazo.

Fin del segundo trimestre, 21 de marzo de 2020
Comienzo del tercer trimestre, 23 de marzo de 2020

Cto de Álava infantil y alevín de invierno y gran premio Ayto de Camargo 202

Otro fin de semana cargado de competiciones y con prácticamente todo el club en liza en dos sedes diferentes y con grandes sensaciones en ambas.

Mendizorrotza fue la sede de los Campeonatos de Álava alevín e infantil, en la que con 55 nadadores, fuimos el club con mayor número de participantes, 26 alevines y 29 infantiles, en la primera gran cita de la temporada para estas categorías.

Antes el sábado a la tarde, nuestros prebenjamines salieron de su querido Estadio, para competir por primera vez en Mendizorrotza a modo de exhibición. Salieron del vestuario con un poco susto al ver esas impresionantes instalaciones, pero enseguida lo superaron y nos dieron una muestra de su progresión, nadando un 50L de calidad: Malen Abaitua, Eider Aguirre, Elisa Azcorreta, Martina Durana, Anne Sánchez, Alex Armiño, Imanol Bidaurraga, Hegoi Callado, Nicolás Castresana, Eneko Echevarría, Fermín Martínez, Jon Ortiz de Barrón, Pablo Samaniego son nuestro futuro.

¡¡107 MÍNIMAS DE EUSKALHERRIA, 12 MÍNIMAS DE ESPAÑA Y TRES MEJORES MARCAS DE EDAD DE ÁLAVA!!

Y el Campeonato de Álava se saldó con una buena recogida de mínimas, ni más ni menos que 107 mínimas de Euskadi, 14 mínimas llave, 16 absolutas, 55 infantiles y 22 alevines.

Mencionar a tres nadadores del grupo infantil que no tenían mínimas llave para el autónomico infantil de invierno y que la consiguieron en la última de las ocasiones: Sofía Cagigal, Pablo Fernández y Gabriel Ibáñez y que elevan a 23 el número de nadadores que llevaremos al próximo Campeonato de Euskalherria infantil y a dos nadadores alevines: Gure Abad y Adrián Martínez, que consiguen sus primeras mínimas para el Campeonato Autonómico alevín de verano.

En cuanto a mínimas de España se refiere, doce fueron las que se cosecharon en este campeonato: Unax García de Albéniz (100E invierno y verano infantil), Laia Mateo (100E y 200E de invierno y de verano y 50L, 200L de verano infantil) y la gran sorpresa del campeonato, Uxue Navarro no por la consecución de las mínimas en sí, sino por la calidad de sus marcas (100M, 200M, 400L y 400Ei alevín de verano). La anécdota corrió a cargo de Uxue, consiguiendo la Mejor Marca de su edad del 100M al pase en la prueba del 200M, algo difícil de ver sin duda.

De los 40 premios que se reparten, el club se lleva 24 de ellos, repartidos de la siguiente manera:

  • ALEVÍN MASC año 07: 1º Adrián Martínez 4º Oier Marimón 5º Alejandro Jiménez
  • ALEVÍN FEM año 08: 3ª Gure Abad 5ª Maddi Baztán
  • ALEVÍN MASC año 06: 1º Jokin Nanclares
  • ALEVÍN FEM año 07: 1ª Uxue Navarro 2ª Naroa Sanz 4ª Maienne Martínez de San Vicente 5ª Alejandra Montejo
  • INFANTIL MASC año 05: 1º Unax García de Albéniz 2º Aritz Marimón 3º Urko Zugazaga 4º Pablo Espejo 5º Julen Carrascosa
  • INFANTIL FEM año 06: 1ª Laia Mateo 2ª Maddalen Echevarría 3ª Iciar González
  • INFANTIL MASC año 04: 2º Xabier Bartolomé 3º Pablo Fernández 4º Gabriel Ibáñez
  • INFANTIL FEM año 05: 2ª Naia Antón 4ª Karla Álvarez de Eulate 5ª Elaia Bravo

ResultadosImágenes

GRAN PREMIO INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE CAMARGO

Por su parte, parte del equipo juniors y absoluto, 4 chicos y 5 chicas, compitieron en tierras cántabras en el siempre prestigioso Gran Premio Internacional Ayuntamiento que contó con nadadores internacionales, como Melani Costa y Marta González, Martín Melconian y Juan Franscisco Segura.

Consiguen quedar dentro de los primeros puestos de cada prueba y categoría:

  • Iker Bañuelos 3º absoluto 200B
  • Xabi Nanclares 1º junior 50M y 3º junior 100M
  • Oier Perez 2º junior 200 Libre
  • Maialen Bañuelos 1ª junior 50B y 3ª junior en 100B
  • Aitana García de Albéniz 2ª junior en 50E y 100E
  • June San Vicente 3ª junior 50M.

Los chicos quedan 3ºs en el relevo de 4×100 Estilos y las chicas 6ªs.

Resultados

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S LOS NADADORES DEL CLUB POR ESTE GRAN FIN DE SEMANA DE NATACIÓN!!!!

Trofeo Laudio escolar – 2020

El pasado sábado 25 de enero, nuestros nadadores escolares viajaron a la localidad de Laudio para participar en su trofeo escolar.

En esta ocasión, se desplazó el equipo benjamín, para dar descanso a los alevines, que la próxima semana tendrán el Campeonato de Álava. La competición consistía en nadar dos cincuentas a dos estilos diferentes y sumar la puntuación FINA de ambas pruebas.

Estos fueron los premiados por años:

  • 1er puesto: Sergio López de Ocariz, Amaia Rodríguez de Yurre, Laida Díaz de Cerio, Anttón Echevarría.
  • 2º puesto: Martina Ugaldea, Beñat Abaitua
  • 3er puesto: Uxuri Iza, Manex Abad
  • 2º puesto: relevo 8x50L, a pesar de no contar con nadadores alevines

A nivel de marcas, destacamos la Mejor Marca de Álava de 11 años de Sergio López de Ocariz en la prueba de 50M con una marca de 35.59, que databa del año 2004.

¡¡PRÓXIMA CITA: CAMPEONATO DE ÁLAVA ALEVÍN E INFANTIL¡¡

ResultadosImágenes

Cto de Euskal Herria de larga distancia 2020

Uxue Alba y Borja Casas, medallistas en el Cto de EH de larga distancia


El pasado 18 de enero se celebró en Lasarte el Campeonato de Euskalherria de Larga Distancia, en el que 33 nadadores se lanzaron a la piscina en la distancia de 2000 metros los infantiles y de 3000 metros los juniors 1, juniors 2 y seniors.
El club acudió en esta ocasión con 3 nadadores, una chica infantil Elaia Bravo, una chica junior 1 Uxue Alba y un junior 2 Borja Casas. Las chicas probaban por primera vez en esta disciplina de fondo en piscina y Borja repetía participación de la temporada pasada.

Los resultados fueron buenos para el club: tres representantes, dos medallas y un quinto puesto.

  • Uxue Alba, campeona de EH junior 1 con un tiempo de 36.56.22
  • Borja Casas, tercer clasificado de EH junior 2 con un tiempo de 36.27.93, bajando en 30 segundos la marca de la temporada pasada
  • Elaia Bravo, quinta clasificada infantil con un tiempo de 26.04.86

¡¡ENHORABUENA A LOS TRES SUPERFONDISTAS, UNOS GRANDES RESULTADOS!!

Resultados

Cuarta jornada de la liga FAN y de la liga alevín 2019-2020

Y con el año nuevo recién renovado, retomamos la actividad de pruebas organizadas por la FAN, con la celebración de la 4ª y última jornada de la liga FAN de invierno y la 4ª Jornada de la Liga Alevín DFA, última en la que compartirán piscina con los federados.

Los nadadores alevines participaron en esta ocasión en las pruebas de 200Ei y 100E, en las que prácticamente en su totalidad se produjeron mejoras de marcas personales y los relevos femeninos de 4×100 libre. Seis nadadores consiguen mínimas para el Campeonato alevín de EH de verano, tres nadadoras habituales: Alejandra Montejo, Uxue Navarro y Naroa Sanz, y otras tres que hacen una mínima por primera vez esta temporada: Maienne Mtz de San Vicente, Maddi San Vicente y Jokin Nanclares.

Ocuparon los primeros puestos los siguientes nadadores alevines:

  • 200 estilos: Uxue Navarro (1ª), Naroa Sanz (2ª), Alejandra Montejo (3ª) y Maienne Mtz de San Vicente (5ª) y Jokin Nanclares (1º)
  • 100 espalda: Uxue Navarro (1ª), Alejandra Montejo (2ª), Maddi San Vicente (3ª) y Maienne Mtz de San Vicente (5ª) y Mikel Aretxandieta (2º)
  • 4×100 libre: los dos equipos ocuparon las dos primeras posiciones, Naroa Sanz, Maddi San Vicente, Alejandra Montejo, Gure Abad (1ª), Uxue Ortiz Pinedo, Alejandra Gz de Segura, Uxue Navarro, Maienne Mtz de San Vicente (2ª)

Destacamos a nivel de marcas, la Mínima de España a cargo de Uxue Navarro en la prueba de 200Ei con una marca de 2.32.54.

Por su parte, los infantiles ampliaron el número de nadadores con mínimas llave para acudir al autonómico infantil de invierno, hasta la veintena. Y estos nuevos nadadores son: Goretti Rubio y Carlota Suescun de chicas y Julen Carrascosa y Eneko Gonzalo-Bilbao de chicos. Buen nivel de marcas de este grupo que contabilizaron además 13 mínimas para el Campeonato de EH infantil de verano.

Destacamos en este grupo, las mínimas de España a cargo de Laia Mateo para el nacional de verano, en las pruebas de 50L (29.21) y 400L (4.44.94) y de Unax García de Albéniz en la prueba de 50L (26.14), para el nacional de invierno y de verano.

Y en cuanto a los nadadores juniors y absolutos, optiman poco a poco otra vez el rendimiento en este segundo ciclo de invierno. Consiguieron un total de 15 mínimas juniors y 17 mínimas absolutas para los campeonatos de EH.

¡¡¡PRÓXIMAS CITAS……, CAMPEONATOS PROVINCIALES!!!

Resultados