4ª jornada de la liga escolar – DFA 2020

El pasado sábado en jornada de tarde, nuestros benjamines jugaban en “casa”, ejerciendo de anfitriones en el Estadio en la celebración de la cuarta jornada escolar de la DFA.

Nuestros grandes apuestas de futuro, tomaron parte en dos pruebas de las tres posibles que estaban en liza: 200B, 50M y 100M, además de los relevos 4x50L femenino y masculino y el relevo mixto 4x50Ei.

Ocuparon los primeros puestos los siguientes nadadores:

  • 200 braza: Martina Ortega (1ª), Laida Díaz de Cerio (2ª) y Miren Calleja (3ª) y Sergio López de Ocariz (1º), Jon Ayastuy (2º), Oier Puente (3º) y Antton Echevarría (4º)
  • 50 mariposa: Maddi López de Luzuriaga (1ª), Amaia Rodríguez de Yurre (3ª), Nahia Andrés (4ª) y Uxuri Iza (5ª) y Bruno González (1º), Oinatz Basabea (2º) y Pablo Hernández (3º)
  • 100 mariposa: Martina Ugaldea (2ª), Martina Ortega (3ª), Laida Díaz de Cerio (4ª) y Miren Calleja (5ª) y Peio Juaristi (1º), Jon Ayastuy (2º), Beñat Abaitua (3º) y Manex Abad (5º)

Por su parte, en los relevos, los mayores nadaron el 4x50L, ocupando las dos primeras plazas en las chicas y los tres primeros en los chicos y los más chiquis nadaron el 4x50Ei mixto, ocupando los puestos, tercero, cuarto y quinto:

  • 4x50L femenino 1er puesto: Laida Díaz de Cerio, Martina Ortega, Miren Calleja, Martina Ugaldea
  • 4x50L femenino 2º puesto: Uxue Guzmán, Nahia Andrés, Sara Bidaurratzaga, Nora Durana
  • 4x50L masculino 1er puesto: Antton Echevarría, Jon Agastuy, Beñat Abaitua, Peio Juaristi
  • 4x50L masculino 2º puesto: Sergio López de Ocariz, Aitor Díaz de Cerio, Víctor Pérez, Pablo Hernández
  • 4x50L masculino 3er puesto: Oier Puente, Ibon González, Ander Javier Landa, Iñigo Fernández
  • 4x50Ei mixto 3er puesto: Markel Espejo, Amaia Rodríguez de Yurre, Manex Abad, Maddi López de Luzuriaga
  • 4x50Ei mixto 4º puesto: Uxuri Iza, Guillermo Carriscaperea, Argider Marimón, Maddi Sanz
  • 4x50Ei mixto 5º: Imanol Juaristi, Izaro Abecia, Oier Fernández de Retana, Daniela Beltrán de Otálora

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S L@S BENJAMINES, LA PRÓXIMA JORNADA…… EN MARZO!!!

Resultados Imágenes

Cto de España por comunidades autonómicas infantil y junior 2020

Tres nadadores y un técnico acudieron a Canarias con la selección autonómica

Tres nadadores: una chica y dos chicos, todos ellos juniors, fue la aportación del club a una más que selectiva selección vasca de tan sólo 25 nadadores. Y viajaron a tierras cálidas canarias para participar los días 14, 15 y 16 de febrero en las instalaciones del histórico CN Metropole en pleno invierno en piscina descubierta, en el Campeonato de España por Comunidades Autónomas en categoría infantil y junior. Estos tres nadadores fueron: Beñat Agirrebaltzategi, Uxue Alba y Xabier Nanclares, acompañados esta vez por su entrenador Oscar Abad, que formó parte del staff técnico de la selección.

¡¡¡CINCO MÍNIMAS NACIONALES y DOS MM de EDAD DE ÁLAVA!!!

Se consiguieron cinco mínimas nacionales: Xabier Nanclares refrendó sus mínimas junior de invierno y de verano en las pruebas de 100B ( 1.08.83 ) y 200B ( 2.30.84 ) y Uxue Alba, en el 100E (1.08.56) para el nacional junior de verano.

Destacar dos mejores marcas de edad de Álava, Xabier Nanclares de 17 años en el 100B (1.08.83) y Uxue Alba de 16 años en la prueba de 800L (9.43.36).

Éste es el resumen de pruebas y puestos de los tres participantes del CN Judizmendi, tanto en sus pruebas individuales como en los relevos:

Uxue Alba:

  • 100E ( 1.08.56 – 12ª )
  • 800L ( 9.43.37 – 18ª )
  • 400L ( 4.45.39 – 19ª )
  • 4x200L ( 7ª )

Beñat Agirrebaltzategi:

  • 100M ( 1.00.06 – 14º )
  • 50L ( 25.53 – 15º )
  • 100L ( 55.59 – 19º )
  • 4x100L ( 7º )
  • 4x100Ei ( 8º )
  • 4x200L ( 9º )

Xabier Nanclares:

  • 200B ( 2.30.84 – 10º )
  • 100B ( 1.08.83 – 11º )
  • 4x100Ei ( 8º )

¡¡¡ENHORABUENA A LOS CUATROS POR LA UNA NUEVA PARTICIPACIÓN CON LA SELECCIÓN VASCA!!!

Renovación Escuela de natación: Abril-Junio 2020

Si estás interesada/o en que vuestra/o hija o hijo continúe el próximo trimestre -Abril/Mayo/Junio- en la Escuela de natación, debéis hacer un ingreso en la cuenta corriente de Kutxabank ES36 2095 3150 26 1090212548, por el siguiente importe:

  • 1 día semana: 86€ personas abonadas y 113€ personas no abonadas.
  • 2 días semana: 117€ personas abonadas y 159€ personas no abonadas.

IMPORTANTE: Poner en el concepto NOMBRE Y DOS APELLIDOS DEL CURSILLISTA.

PLAZO DE RENOVACIÓN: Del miércoles 19 de febrero al miércoles 4 de marzo de 2020 (ambos incluidos). A partir de ese día dispondremos de las plazas que no se hayan renovado para atender a las personas en lista de espera.

Si no deseáis continuar, por favor, confirmad vuestra baja en la Oficina de Club Natación Judizmendi de lunes a viernes en horario de 17.30 a 19.30 h., en el t. 945 130 223 o en escuela@cnjudizmendi.com en el mismo plazo.

Fin del segundo trimestre, 21 de marzo de 2020
Comienzo del tercer trimestre, 23 de marzo de 2020

Cto de Álava infantil y alevín de invierno y gran premio Ayto de Camargo 202

Otro fin de semana cargado de competiciones y con prácticamente todo el club en liza en dos sedes diferentes y con grandes sensaciones en ambas.

Mendizorrotza fue la sede de los Campeonatos de Álava alevín e infantil, en la que con 55 nadadores, fuimos el club con mayor número de participantes, 26 alevines y 29 infantiles, en la primera gran cita de la temporada para estas categorías.

Antes el sábado a la tarde, nuestros prebenjamines salieron de su querido Estadio, para competir por primera vez en Mendizorrotza a modo de exhibición. Salieron del vestuario con un poco susto al ver esas impresionantes instalaciones, pero enseguida lo superaron y nos dieron una muestra de su progresión, nadando un 50L de calidad: Malen Abaitua, Eider Aguirre, Elisa Azcorreta, Martina Durana, Anne Sánchez, Alex Armiño, Imanol Bidaurraga, Hegoi Callado, Nicolás Castresana, Eneko Echevarría, Fermín Martínez, Jon Ortiz de Barrón, Pablo Samaniego son nuestro futuro.

¡¡107 MÍNIMAS DE EUSKALHERRIA, 12 MÍNIMAS DE ESPAÑA Y TRES MEJORES MARCAS DE EDAD DE ÁLAVA!!

Y el Campeonato de Álava se saldó con una buena recogida de mínimas, ni más ni menos que 107 mínimas de Euskadi, 14 mínimas llave, 16 absolutas, 55 infantiles y 22 alevines.

Mencionar a tres nadadores del grupo infantil que no tenían mínimas llave para el autónomico infantil de invierno y que la consiguieron en la última de las ocasiones: Sofía Cagigal, Pablo Fernández y Gabriel Ibáñez y que elevan a 23 el número de nadadores que llevaremos al próximo Campeonato de Euskalherria infantil y a dos nadadores alevines: Gure Abad y Adrián Martínez, que consiguen sus primeras mínimas para el Campeonato Autonómico alevín de verano.

En cuanto a mínimas de España se refiere, doce fueron las que se cosecharon en este campeonato: Unax García de Albéniz (100E invierno y verano infantil), Laia Mateo (100E y 200E de invierno y de verano y 50L, 200L de verano infantil) y la gran sorpresa del campeonato, Uxue Navarro no por la consecución de las mínimas en sí, sino por la calidad de sus marcas (100M, 200M, 400L y 400Ei alevín de verano). La anécdota corrió a cargo de Uxue, consiguiendo la Mejor Marca de su edad del 100M al pase en la prueba del 200M, algo difícil de ver sin duda.

De los 40 premios que se reparten, el club se lleva 24 de ellos, repartidos de la siguiente manera:

  • ALEVÍN MASC año 07: 1º Adrián Martínez 4º Oier Marimón 5º Alejandro Jiménez
  • ALEVÍN FEM año 08: 3ª Gure Abad 5ª Maddi Baztán
  • ALEVÍN MASC año 06: 1º Jokin Nanclares
  • ALEVÍN FEM año 07: 1ª Uxue Navarro 2ª Naroa Sanz 4ª Maienne Martínez de San Vicente 5ª Alejandra Montejo
  • INFANTIL MASC año 05: 1º Unax García de Albéniz 2º Aritz Marimón 3º Urko Zugazaga 4º Pablo Espejo 5º Julen Carrascosa
  • INFANTIL FEM año 06: 1ª Laia Mateo 2ª Maddalen Echevarría 3ª Iciar González
  • INFANTIL MASC año 04: 2º Xabier Bartolomé 3º Pablo Fernández 4º Gabriel Ibáñez
  • INFANTIL FEM año 05: 2ª Naia Antón 4ª Karla Álvarez de Eulate 5ª Elaia Bravo

ResultadosImágenes

GRAN PREMIO INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE CAMARGO

Por su parte, parte del equipo juniors y absoluto, 4 chicos y 5 chicas, compitieron en tierras cántabras en el siempre prestigioso Gran Premio Internacional Ayuntamiento que contó con nadadores internacionales, como Melani Costa y Marta González, Martín Melconian y Juan Franscisco Segura.

Consiguen quedar dentro de los primeros puestos de cada prueba y categoría:

  • Iker Bañuelos 3º absoluto 200B
  • Xabi Nanclares 1º junior 50M y 3º junior 100M
  • Oier Perez 2º junior 200 Libre
  • Maialen Bañuelos 1ª junior 50B y 3ª junior en 100B
  • Aitana García de Albéniz 2ª junior en 50E y 100E
  • June San Vicente 3ª junior 50M.

Los chicos quedan 3ºs en el relevo de 4×100 Estilos y las chicas 6ªs.

Resultados

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S LOS NADADORES DEL CLUB POR ESTE GRAN FIN DE SEMANA DE NATACIÓN!!!!

Trofeo Laudio escolar – 2020

El pasado sábado 25 de enero, nuestros nadadores escolares viajaron a la localidad de Laudio para participar en su trofeo escolar.

En esta ocasión, se desplazó el equipo benjamín, para dar descanso a los alevines, que la próxima semana tendrán el Campeonato de Álava. La competición consistía en nadar dos cincuentas a dos estilos diferentes y sumar la puntuación FINA de ambas pruebas.

Estos fueron los premiados por años:

  • 1er puesto: Sergio López de Ocariz, Amaia Rodríguez de Yurre, Laida Díaz de Cerio, Anttón Echevarría.
  • 2º puesto: Martina Ugaldea, Beñat Abaitua
  • 3er puesto: Uxuri Iza, Manex Abad
  • 2º puesto: relevo 8x50L, a pesar de no contar con nadadores alevines

A nivel de marcas, destacamos la Mejor Marca de Álava de 11 años de Sergio López de Ocariz en la prueba de 50M con una marca de 35.59, que databa del año 2004.

¡¡PRÓXIMA CITA: CAMPEONATO DE ÁLAVA ALEVÍN E INFANTIL¡¡

ResultadosImágenes