Trofeo Laudio escolar – 2020

El pasado sábado 25 de enero, nuestros nadadores escolares viajaron a la localidad de Laudio para participar en su trofeo escolar.

En esta ocasión, se desplazó el equipo benjamín, para dar descanso a los alevines, que la próxima semana tendrán el Campeonato de Álava. La competición consistía en nadar dos cincuentas a dos estilos diferentes y sumar la puntuación FINA de ambas pruebas.

Estos fueron los premiados por años:

  • 1er puesto: Sergio López de Ocariz, Amaia Rodríguez de Yurre, Laida Díaz de Cerio, Anttón Echevarría.
  • 2º puesto: Martina Ugaldea, Beñat Abaitua
  • 3er puesto: Uxuri Iza, Manex Abad
  • 2º puesto: relevo 8x50L, a pesar de no contar con nadadores alevines

A nivel de marcas, destacamos la Mejor Marca de Álava de 11 años de Sergio López de Ocariz en la prueba de 50M con una marca de 35.59, que databa del año 2004.

¡¡PRÓXIMA CITA: CAMPEONATO DE ÁLAVA ALEVÍN E INFANTIL¡¡

ResultadosImágenes

Cto de Euskal Herria de larga distancia 2020

Uxue Alba y Borja Casas, medallistas en el Cto de EH de larga distancia


El pasado 18 de enero se celebró en Lasarte el Campeonato de Euskalherria de Larga Distancia, en el que 33 nadadores se lanzaron a la piscina en la distancia de 2000 metros los infantiles y de 3000 metros los juniors 1, juniors 2 y seniors.
El club acudió en esta ocasión con 3 nadadores, una chica infantil Elaia Bravo, una chica junior 1 Uxue Alba y un junior 2 Borja Casas. Las chicas probaban por primera vez en esta disciplina de fondo en piscina y Borja repetía participación de la temporada pasada.

Los resultados fueron buenos para el club: tres representantes, dos medallas y un quinto puesto.

  • Uxue Alba, campeona de EH junior 1 con un tiempo de 36.56.22
  • Borja Casas, tercer clasificado de EH junior 2 con un tiempo de 36.27.93, bajando en 30 segundos la marca de la temporada pasada
  • Elaia Bravo, quinta clasificada infantil con un tiempo de 26.04.86

¡¡ENHORABUENA A LOS TRES SUPERFONDISTAS, UNOS GRANDES RESULTADOS!!

Resultados

Cuarta jornada de la liga FAN y de la liga alevín 2019-2020

Y con el año nuevo recién renovado, retomamos la actividad de pruebas organizadas por la FAN, con la celebración de la 4ª y última jornada de la liga FAN de invierno y la 4ª Jornada de la Liga Alevín DFA, última en la que compartirán piscina con los federados.

Los nadadores alevines participaron en esta ocasión en las pruebas de 200Ei y 100E, en las que prácticamente en su totalidad se produjeron mejoras de marcas personales y los relevos femeninos de 4×100 libre. Seis nadadores consiguen mínimas para el Campeonato alevín de EH de verano, tres nadadoras habituales: Alejandra Montejo, Uxue Navarro y Naroa Sanz, y otras tres que hacen una mínima por primera vez esta temporada: Maienne Mtz de San Vicente, Maddi San Vicente y Jokin Nanclares.

Ocuparon los primeros puestos los siguientes nadadores alevines:

  • 200 estilos: Uxue Navarro (1ª), Naroa Sanz (2ª), Alejandra Montejo (3ª) y Maienne Mtz de San Vicente (5ª) y Jokin Nanclares (1º)
  • 100 espalda: Uxue Navarro (1ª), Alejandra Montejo (2ª), Maddi San Vicente (3ª) y Maienne Mtz de San Vicente (5ª) y Mikel Aretxandieta (2º)
  • 4×100 libre: los dos equipos ocuparon las dos primeras posiciones, Naroa Sanz, Maddi San Vicente, Alejandra Montejo, Gure Abad (1ª), Uxue Ortiz Pinedo, Alejandra Gz de Segura, Uxue Navarro, Maienne Mtz de San Vicente (2ª)

Destacamos a nivel de marcas, la Mínima de España a cargo de Uxue Navarro en la prueba de 200Ei con una marca de 2.32.54.

Por su parte, los infantiles ampliaron el número de nadadores con mínimas llave para acudir al autonómico infantil de invierno, hasta la veintena. Y estos nuevos nadadores son: Goretti Rubio y Carlota Suescun de chicas y Julen Carrascosa y Eneko Gonzalo-Bilbao de chicos. Buen nivel de marcas de este grupo que contabilizaron además 13 mínimas para el Campeonato de EH infantil de verano.

Destacamos en este grupo, las mínimas de España a cargo de Laia Mateo para el nacional de verano, en las pruebas de 50L (29.21) y 400L (4.44.94) y de Unax García de Albéniz en la prueba de 50L (26.14), para el nacional de invierno y de verano.

Y en cuanto a los nadadores juniors y absolutos, optiman poco a poco otra vez el rendimiento en este segundo ciclo de invierno. Consiguieron un total de 15 mínimas juniors y 17 mínimas absolutas para los campeonatos de EH.

¡¡¡PRÓXIMAS CITAS……, CAMPEONATOS PROVINCIALES!!!

Resultados

Tercera jornada de la liga escolar DFA – 2019-2020

Y mientras nuestros nadadores alevines, infantiles y juniors y absolutos competían en el Estadio en el Memorial Javier Alberdi, nuestros benjamines lo hacían en Mendizorrotza, en un fin de semana intenso, en el que todas las categorías del club estaban en liza en dos sedes diferentes.

Los pequeños del club, lo hacía el sábado por la tarde únicamente en la 3ª Jornada de la Liga Escolar benjamín, para participar en varias pruebas: 200E, 50B, 100Ei y el relevo mixto 4x50M.

Una vez más, y como ya viene siendo habitual durante lo que llevamos de temporada, el color rojo de nuestras camisetas, fue el más numerosos de la piscina.

Ocuparon los primeros puestos los siguientes nadadores:

  • 200 espalda: Antton Echevarría (1º), Sergio López de Ocariz (2º), Oier Puente (3º), Jon Ayastuy (4º), Ibon Lagar (5º), Martina Ugaldea (1ª), Laida Díaz de Cerio (2ª), Miren Calleja (3ª), Martina Ortega (4ª) y Nora Durana (5º)
  • 50 braza: Sergio López de Ocariz (1º), Jon Ayastuy (2º), Markel Mtz de San Vicente (3º), Oier Puente (4º), Antton Echevarría (5º), Martina Ugaldea (1ª), Laida Díaz de Cerio (2ª), Martina Ortega (3ª), Miren Calleja (5ª)
  • 100 estilos: Manex Abad (1º), Argider Marimón (5º)

Por su parte, en el relevo mixto de 4x50M, el club ocupó las dos primeras plazas y la quinta plaza con sus tres relevos:

  • 1er puesto: Sergio López de Ocariz, Laida Díaz de Cerio, Antton Echevarría, Martina Ortega
  • 2º puesto: Manex Abad, Uxuri Iza, Oier Fz Retana, Amaia Rodríguez de Yurre
  • 5º puesto: Argider Marimón, Nahia Rodríguez, Markel Espejo, Ingrid Vadillo

¡¡¡ENHORABUENA A LOS BENJAMINES POR LOS RESULTADOS Y LAS MARCAS OBTENIDAS¡¡¡

ResultadosImágenes

Emoción y gran nivel en el XXXIV Memorial Javier Alberdi

Triunfo navarro por equipos de la S.D. Anaitasuna en el XXXIV Memorial Javier Alberdi

Éxito de participación en la trigésimo cuarta edición del Memorial Javier Alberdi, en la que se pudo disfrutar del mejor nivel de este Memorial de la última década. Destacamos la figura del internacional absoluto Cesar Castro del C.N. Santa Olaya, acompañado de un buen número de medallistas nacionales en las diferentes categorías, alevín, infantil, junior y absoluta.

Edición muy disputada la de este año, en la que tres equipos han luchado hasta el último relevo por victoria final: los dos equipos asturianos, R.G.C. Covadonga y el C.N. Santa Olaya y el navarro S.D. Anaitasuna, que escribe por primera vez y con letras mayúsculas su nombre en la lista de ganadores del Memorial por equipos. Un equipo muy compensado, el navarro y con muchos buenos valores, que hizo una magnifica primera jornada que solo se empañó con la descalificación del relevo de estilos tras tocar en primera posición y que le relegó a la tercera plaza parcial, para recuperarse durante la segunda jornada y rematarlo con otra victoria en el relevo de libre. Los asturianos por escaso margen, quedaron tras los navarros, el RGC Covadonga en el segundo puesto y el C.N. Santa Olaya, en el tercero.

El cuarto puesto fue para los anfitriones del Memorial que conseguimos imponernos al equipo maño del C.N. Helios. En último puesto quedó el madrileño A.D. Rivas Natación.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS Y PREMIOS

  1. S.D. Anaitasuna 339 puntos – 1.500€
  2. R.G.C. Covadonga 330 puntos – 1.000€
  3. C.N. Santa Olaya 321 puntos – 750€
  4. C.N. Judizmendi 240,5 puntos – 600€
  5. C.N. Helios 184 puntos – 400€
  6. A.D. Rivas Natación 171,5 puntos – 250€

GANADORES INDIVIDUALES del Memorial POR CATEGORÍAS por puntuación FINA por una única prueba

Esta vez, los triunfos individuales fueron a parar mayoritariamente al equipo ganador del trofeo: tres triunfos para la S.D. Anaitasuna, dos el C.N. Santa Olaya y uno para el R.G.C. Covadonga.

  • CATEGORIA A MASCULINA ( ALEVÍN ): Rubén Argiz (S.D. Anaitasuna) por el 100 libre 59.48
  • CATEGORIA A FEMENINA ( ALEVÍN ): Ane Iraizoz (S.D. Anaitasuna) por el 50 libre 27.94
  • CATEGORIA B MASCULINA ( INFANTIL): Álvaro Zornoza (R.G.C¡¡EN DEFINITIVA, UNA GRAN FIN DE SEMANA DE NATACIÓN DE ALTO NIVEL, GRACIAS A TOD@S L@S PARTICIPANTES!!. Covadonga) por el 100 braza 1.07.24
  • CATEGORIA B FEMENINA ( INFANTIL ): Andrea Vega (C.N. Santa Olaya) por el 400 libre 4.38.45
  • CATEGORIA C MASCULINA ( JUNIOR-ABSOLUTA ): Cesar Castro (C.N. Santa Olaya) por el 200 libre 1.48.44
  • CATEGORIA C FEMENINA ( JUNIOR – ABSOLUTA ): Petra Bisa (S.D. Anaitasuna) por el 200 libre 2.08.02

Nadadores del C.N. Judizmendi ganadores de alguna prueba

De nuestros nadadores, sobresalieron por conseguir ganar alguna de las pruebas de sus categorías

  • CATEGORIA ALEVIN: Jokin Nanclares (100Ei)
  • CATEGORIA INFANTIL: Unax García de Albéniz (100E)
  • CATEGORIA JNR-ABSOLUTA: Maialen Azpitarte (100E) y Uxue Alba (200E)

UNA MEJOR DE ÁLAVA DE EDAD Y ONCE MÍNIMAS DE ESPAÑA

Cinco nadadores del club destacaron por sus marcas:

  • Xabier Nanclares: batió la mejor marca de Álava de 17 años de Álava en los 100B con un tiempo de 1.06.02 y refrenda sus mínimas de 100B y 200B del Cto de España junior de primavera y verano
  • Uxue Alba: refrenda sus mínimas de 200E para el Cto de España junior de primavera y verano
  • Unax Gc Albéniz: refrenda sus mínimas de 100 y 200E para los Cto España Infantil de invierno y verano
  • Laia Mateo: refrenda sus mínimas de 200E para los Cto España Infantil de verano
  • Alejandra Montejo: se queda a una décima de la mínima de España alevín en el 100L

ResultadosImágenes

¡¡EN DEFINITIVA, UNA GRAN FIN DE SEMANA DE NATACIÓN DE ALTO NIVEL, GRACIAS A TOD@S L@S PARTICIPANTES!!