XXXVII Memorial Nuria Sanchiz

Uxue Alba y Xabier Nanclares vencedores del XXXVII Memorial Nuria Sanchiz

Esta temporada celebramos la edición más atípica de nuestro querido Memorial Nuria Sanchiz. La situación sanitaria ha hecho que la XXXVII edición del Memorial no haya contado con clubes invitados, que se haya celebrado a puerta cerrada en las instalaciones del Estadio SD y con tan sólo presencia de nadadores del CN Judizmendi.

Como siempre el trofeo consistió en la suma de puntos de un 100 y un 200 del mismo estilo: mariposa, espalda, braza, libre o estilos y los ganadores finales del Memorial Nuria Sanchiz sin tener en cuenta la categoría, fueron Xabier Nanclares en la categoría masculina y Uxue Alba en la categoría femenina, por las pruebas de braza en el caso de Xabier y las de estilo libre en el caso de Uxue.


El resto de ganadores de premiaciones por categorías, fueron los siguientes:

  • CATEGORÍA ABSOLUTA: Aaron Mulvey y Leire Ochoa de Eribe
  • CATEGORÍA JUNIOR: Xabier Nanclares y Uxue Alba
  • CATEGORÍA INFANTIL: Pablo Espejo y Laia Mateo
  • CATEGORÍA ALEVÍN: Adrián Martínez

Y en el tradicional Trofeo Sprint, que premia a los nadadores velocistas por estilos en pruebas de 25 m. no oficiales, los vencedores fueron los siguientes:

  • MARIPOSA: Uxue Navarro y Aaron Mulvey
  • ESPALDA: Uxue Alba y Beñat Agirrebaltzategi
  • BRAZA: Uxue Alba y Aaron Mulvey
  • CROL: Naia Antón y Beñat Agirrebaltzategi

¡¡Atípica edición pero siempre un bonito y emotivo recuerdo a nuestra Nuria Sanchiz!!

ResultadosImágenes

CCAA Alevín y Cto EH de Selecciones territoriales 2021

Doble cita de nuestros nadadores en este final de mayo: Lloret de Mar y Mendizorrotza

El pasado fin de semana nuestra actividad se repartió en dos competiciones diferente. Lloret del Mar y Vitoria-Gasteiz fueron testigos de nuestros logros deportivos.

A Lloret del Mar, se desplazaron con la Selección Vasca un nadador y una entrenadora del club al Campeonato de España de Comunidades Autónomas de categoría alevín. Nuestro representante fue Adrián Martínez que debuta como integrante de un combinado vasco, al igual que su entrenadora Irati Gerbolés. Una gran experiencia para los dos en su todavía corta vida deportiva, que sin duda dejó mella y supuso una gran motivación para posteriores campeonatos.

Adrián participó en las pruebas de 200 y 400 estilos individual y en los relevos de estilo libre, 4×100 y 4×200, obteniendo las siguientes clasificaciones:

  • 200 estilos individual 2.28.39 (12º)
  • 200 estilos individual 5.26.82 (16º)
  • 4×100 estilo libre (10º)
  • 4×200 estilo libre (11º)

Por otro lado, un grupo de federados compitieron en la piscina de Mendizorroza como integrantes de la Selección de Álava en el Campeonato de Euskal Herria de Selecciones territoriales, para obtener un buen tercer puesto en la clasificación final por selecciones.

La selección estuvo compuesta por un amplio grupo de 38 nadadores, siendo nuestra aportación la mayor de todos los clubes alaveses: 26 nadadores de los cuales 10 eran chicos y 16 chicas.

Destacaron entre sus componentes consiguiendo puestos individuales dentro de los tres primeros clasificados/as, los/as siguientes nadadores/as:

  • Uxue Alba: 1ª 50E – 2ª 800L
  • Alex Ojanguren: 1º 400L
  • Uxue Navarro: 2ª 400Ei – 3ª 200Ei
  • Pablo Espejo: 2º 200B – 3º 100B
  • Iker Bañuelos: 2º 50B
  • Laia Mateo: 3ª 200E
  • Beñat Agirrebaltzategi: 3º 50M

En cuanto a marcas se refiere, destacamos la Mejor Marca de Álava de 17 años en la prueba de 400 libre (4.32.77) a cargo de Uxue Alba y los Récords Absolutos de Álava, que establecieron Naia Antón, Carolina García y Beñat Agirrebaltzategi en el 4×100 libre mixto y Uxue Alba y Beñat Agirrebaltzategi en el 4×100 estilos

¡¡ENHORABUENA A TOD@S L@S CONVOCAD@S Y A SEGUIR ENTRENANDO PARA LAS SIGUIENTES CITAS DEL CALENDARIO!!

Trofeo Internacional Ibercaja 2021 – Ciudad de Zaragoza

¡¡Qué buenas sensaciones las vividas en Zaragoza!!

Y por fin la pandemia nos permitió competir en un trofeo del Circuito Nacional de piscina larga, compartiendo piscina con grandes nadadores nacionales e internacionales y sobretodo recuperando lo que tanto echábamos de menos: compartir todo un fin de semana en equipo, autobús, hotel, ratos de competición y ratos de descanso, eso sí, siguiendo todas las medidas de seguridad y protocolos establecidos. Y esto lo vivimos 28 nadadores del club, 12 chicos y 16 chicas en el Trofeo Internacional Ibercaja Ciudad de Zaragoza, cuarta etapa del Grand Prix Nacional, con una excelente organización a cargo del Stadium Casablanca.

Nuestra Uxue Alba sigue en su línea ascendente y consigue un peldaño más en su trayectoria deportiva, consiguiendo batir una MEJOR MARCA DE EUSKADI de 17 años en piscina larga en la prueba de 200 espalda con una marca de 2.19.73, que a su vez es también récord Absoluto de Álava y Mejor Marca de Álava de 17 años.

Ella misma en el 200 estilos y Uxue Navarro, consiguieron batir otras tres marcas de edad de Álava:

  • Uxue Alba – 200 estilos – 17 años – 2.28.71
  • Uxue Navarro – 200 mariposa – 14 años – 2.30.81
  • Uxue Navarro – 200 libres – 14 años – 2.14.00

Por puestos, destacamos también la actuación de los siguientes nadadores dentro del top10 del campeonato:

  • Uxue Alba: 1ª en 100E, 3ª en 200E, 7ª en 200Ei y 8ª 50E
  • Unax García de Albéniz: 4º en 50E, 7º en 100E y 7º en 200E
  • Uxue Navarro: 9ª en 200M
  • Xabier Nanclares: 8º en 200B, 10º en 100B y 10º en 50B
  • Aaron Mulvey: 9º en 50L y 10º en 100M
  • Alex Ojanguren: 10º en 1500L

Buenas sensaciones generales que nos dejan grandes expectativas de cara a la temporada estival.

Completaron el equipo:

  • CHICAS de mayor a menor: Aitana Gc de Albéniz, June Mateo, Nora Aldazabal, Karla Álvz de Eulate, Naia Antón, Olatz Barbeito, Elaia Bravo, Sofía Cagigal, Maddalen Echavarría, Iciar González, Laia Mateo, Maienne Mtz de San Vicente, Alejandra Montejo, Uxue Oz de Pinedo,
  • CHICOS de mayor a menor: Iker Bañuelos, Javier Albizu, Pablo Espejo, Eneko Gonzalo-Bilbao, Aritz Marimón, Urko Zugazaga, Mikel Aretxandieta, Jokin Nanclares.

¡¡ENHORABUENA POR LOS RESULTADOS A TOD@S Y A SEGUIR ENTRENANDO DE CARA AL FINAL DE TEMPORADA!!

Resultados

Copa de Euskadi de primavera 2021

Gran éxito organizativo y deportivo en la Copa de Euskadi de primavera

Ante las dificultades de esta temporada por todos sabidas para organizar cualquier evento deportivo, el club consiguió en tiempo récord y con la ayuda del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz y de la FAN, traer la Copa de clubes de Euskadi de Primavera a nuestro territorio a las magníficas instalaciones del CD Mendizorrotza, siendo el único representante alavés en dicha competición que reúne a los ocho mejores clubes masculinos y femeninos de Euskal Herria.

El esfuerzo fuera y dentro del agua mostrado por el club se vio recompensado con unos grandes resultados organizativos y deportivos: segundos clasificados en masculino y cuartos clasificados en femenino.

En categoría masculina se rozó incluso el título de mejor equipo vasco, quedándose a escasos 16 puntos de lograr alcanzar al ganador, el Bidasoa XXI de Irún y venciendo al Tolosaldea por un escaso margen de 6 puntos, logrados in extremis en el relevo de estilos, última prueba de la competición.

En categoría femenina se luchó hasta el final por alcanzar el pódium, pero 8 puntos fueron el escaso margen que impidió lograrlo, tras una dura pugna durante todo el campeonato con el Tolosaldea, tercer clasificado.

Esta fue la clasificación por equipos y la puntuación final:

MASCULINA FEMENINA
BIDASOA 521 BIDASOA 621
JUDIZMENDI 505 GETXO 490
TOLOSALDEA 499 TOLOSALDEA 408
JUDIZMENDI 400

Y en el apartado de marcas cabe destacar las siguientes mejores marcas (MM) de edad de Euskadi, récords absolutos de Álava y mejores marcas (MM) de edad de Álava:

  • UXUE ALBA
    ◦ MM de Euskadi de 17 años 200 espalda 2.13.37
    ◦ Récord Absoluto de Álava 200 espalda 2.13.37
    ◦ MM de Álava de 17 años 200 espalda 2.13.37
    ◦ Récord Absoluto de Álava 100 espalda 1.03.64
    ◦ MM de Álava de 17 años 100 espalda 1.03.64
    ◦ MM de Álava de 17 años 800 libres 9.16.68
    ◦ MM de Álava de 17 años 200 estilos 2.21.19
  • UXUE NAVARRO
    ◦ MM de Álava de 14 años 400 estilos 5.07.80
  • BEÑAT AGIRREBALTZATEGI
    ◦ Récord Absoluto de Álava 100 libres 50.80
  • AARON MULVEY
    ◦ Récord Absoluto de Álava 50 mariposa 25.03
  • 4×100 estilos masculino
    ◦ Récord Absoluto de Álava 4x100Ei 3.49.21 compuesto por
    Mikel Arrúe, Xabier Nanclares, Aaron Mulvey, Beñat Agirrebaltzategi

Destacaron por conseguir puestos individuales dentro de los cinco primeros, los/as siguientes nadadores/as:

  • Uxue Alba: 1ª 200E – 1ª 200Ei – 2ª 800L
  • Uxue Navarro: 3ª 200M
  • Beñat Agirrebaltzategi: 1º 50L – 1º 100L – 2º 50M – 3º 100M
  • Mikel Arrúe: 3º 200E
  • Iker Bañuelos: 3º 100B
  • Pablo Espejo: 3º 200B
  • Aaron Mulvey: 1º 50M – 2º 100Ei – 2º 50B
  • Xabier Nanclares: 1º 100B – 1º 200B – 3º 50B
  • Alex Ojanguren: 1º 1500L – 1º 400L

Completaron los equipos los/as siguientes nadadores/as:

  • Equipo femenino: Karla Álvarez de Eulate, Naia Antón, Maialen Bañuelos, Maddalen Echevarría, Carolina García, Aitana García de Albéniz, Maienne Mtz de San Vicente, Laia Mateo, Alejandra Montejo, Uxue Ortiz de Pinedo y Aida Tazón.
  • Equipo Masculino: Javier Albizu, Unax García de Albéniz, Ander Jiménez y Urko Zugazaga.

¡¡ENHORABUENA A TOD@S L@S NADADORES DEL CLUB PARTICIPANTES EN LA COMPETICIÓN Y A LOS ORGANIZADORES!!

ResultadosImágenes