Cádiz y Vitoria-Gasteiz: Doble cita de nuestros nadadores federados en el Campeonato de España infantil de invierno y en el Cto de Álava junior y absoluto

Por un lado, los días 10, 11, 12 y 13 de marzo se celebró en la ciudad de Cádiz un selectivo Campeonato de España Infantil con 496 participantes de todo el país, al que nosotros acudimos con seis chicas.

El club fue uno de los diez únicos equipos de Euskal Herria presentes en el campeonato y dentro de ellos fuimos el club con más participación en categoría femenina junto al Bidasoa con 6 representantes: Gure Abad, Maienne Martínez de San Vicente, Alejandra Montejo, Uxue Navarro, Naroa Sanz y Uxue Ortiz de Pinedo.

Destacó a nivel de marcas Uxue Navarro al conseguir 3 Mejores Marcas de Álava de 15 años: por partida doble en 200M, 2.32.52 en las eliminatorias y 2.32.02 en la final B y en 100M, 1.07.73 en las eliminatorias.

La anécdota la protagonizó Naroa Sanz al tener que disputar el único desempate del todo el campeonato para pasar a la final B del 100E, prueba que ganó y que le dio el pase a la mencionada final.

Se consiguieron siete finales de 10 pruebas nadadas que prueban el gran nivel de nuestras infantiles.

El resumen de pruebas por nadadora es el siguiente:

RELEVO 4x100Ei: 8º puesto (Naroa Sanz, Uxue Ortiz de Pinedo, Uxue Navarro, Alejandra Montejo)

UXUE NAVARRO:

  • 200M (13º puesto 2.32.52 eliminatoria / 2.32.02 final)
  • 400Ei (15º puesto 5.22.75 eliminatoria / 5.20.76 final)
  • 100M (18º puesto 1.07.73 eliminatoria / 1.08.38 final)

UXUE ORTIZ DE PINEDO:

  • 200B (16º puesto 2.51.97 eliminatoria / 2.50.69 final)
  • 100B (18º puesto 1.18.07 eliminatoria / 1.18.19 final)

NAROA SANZ:

  • 100E (17º puesto 1.09.69 eliminatoria / 1.09.31 eliminatoria / 1.10.06 final )

GURE ABAD:

  • 100B (34º puesto 1.20.49 eliminatoria )

MAIENNE MARTÍNEZ DE SAN VICENTE:

  • 100B (34º puesto 1.20.49 eliminatoria )

Por otro lado, el resto de federados compitieron en la piscina de Mendizorroza en el Campeonato de Álava junior y absoluto de invierno.

Se realizaron numerosas mínimas de España y refrendo de otras que ya se tenían sumando un total de 25 mínimas:

  • Beñat Agirrebaltzategi: 100L – 50L – 100M – 50M open
  • Mikel Arrue: 50E – 100E – 200E open
  • Xabier Nanclares: 100B – 200B open
  • Pablo Espejo: 100B – 400Ei junior invierno / 100B – 400Ei junior ver
  • Urko Zugazaga: 400L junior invierno / 200L – 400L – 800L junior verano
  • Maider Melendez: 50B – 100B open
  • Uxue Alba: 50E open
  • Laia Mateo: 200E junior invierno / 100E – 200E junior verano
  • Relevo masculino de 4x100Ei junior invierno / junior verano

Además se bate un récord Absoluto de Alava de 4x50Ei MAsculino, por parte de Mikel Arrúe, Beñat Agirrebaltzategi, Xabier Nanclares y Ander Jimenez.

Y cabe destacar a Pablo Espejo que bate la mejor marca de 17 años de Álava y de Euskadi en 100B.

De los 27 premios que se reparten, el club se lleva 18 de ellos, repartidos en 11 masculinos y 7 femeninos de la siguiente manera:

  • JUNIOR Año 06 fem: 1ª Laia Mateo
  • JUNIOR Año 05 fem: 2ª Goretti Rubio 3ª Naia Antón
  • ABS JOVEN Año 04 fem: 1ª Uxue Alba 2ª June Mateo
  • SENIOR fem: 1ª Maider Meléndez 3ª Leire Ochoa de Eribe
  • JUNIOR Año 05 masc: 1º Urko Zugazaga 2º Pablo Espejo 3º Aritz Marimón
  • ABS JOVEN Año 03 masc: 1º Xabier Nanclares 2º Oier Pérez 3º Xabier Meneses
  • ABS JOVEN Año 02 masc: 1º Beñat Agirrebaltzategi 2º Mikel Arrúe 3º Javier Albizu
  • SENIOR masc: 1º Alex Ojanguren 2º Ander Jiménez

Próxima cita….. el Campeonato de España Open Absoluto de invierno y Campeonato de España Junior de invierno a celebrarse en Málaga en el mes de abril.

¡¡ENHORABUENA A TOD@S Y ÁNIMO PARA LAS PRÓXIMAS CITAS!!

Resultados