Pleno de pódiums en las clasificaciones por equipos para los juniors y absolutos en el Campeonato de Euskal Herria de invierno

El fin de semana del 19 y 20 de marzo en jornada de mañana y tarde, tuvimos el honor y la responsabilidad de ser los organizadores del Campeonato de Euskal Herria de invierno en categoría junior y absoluta. Fue un gran reto organizativo ya que se trataba del primer campeonato de máxima categoría autonómica que se celebraba con público en las gradas y con un número de participantes cercano a los 400 nadadores en tiempos de pandemia y podemos decir que el éxito organizativo fue total.

En cuanto a lo deportivo, una vez más fuimos el club con el mayor número de nadadores participantes y con el mayor número de pruebas nadadas. Y estos números se plasmaron positivamente en las clasificaciones por equipos. Se consiguió pleno de pódiums, seis en total, tanto en categoría junior como en categoría absoluta, en las clasificaciones parciales por género y en las clasificaciones conjuntas.

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA:

  • CONJUNTA: 2º equipo clasificado
  • MASCULINO: 3os clasificados
  • FEMENINA: 3as clasificadas

CLASIFICACIÓN JUNIOR:

  • CONJUNTA: 3er equipo clasificado
  • MASCULINO: 3os clasificados
  • FEMENINA: 2as clasificadas

12 nadadores consiguieron colarse en los pódiums individuales y de relevos de las clasificaciones juniors y absoluta, con un total de 31 medallas, 27 individuales y 4 en relevos:

ABSOLUTOS

  • Uxue Alba: 200E (1ª 2.22.64) – 100E (2ª 1.07.49)
  • Beñat Agirrebaltzategi: 50M (1º 25.82) – 100L (2º 53.34) – 100M (3º 58.54) – 50L (3º 24.52)
  • Pablo Espejo: 50B (1º 30.47) – 200Ei (3º 2.19.54)
  • Maider Meléndez: 100B (2ª 1.18.08) – 50B (3ª 34.93)
  • Mikel Arrúe: 50E (3º 28.07)
  • Laia Mateo: 200E (3ª 2.29.53)
  • Alex Ojanguren: 1500L (1º 16.46.36) – 400L (2º 4.14.09)
  • Urko Zugazaga: 800L (3º 8.48.46)
  • 4x50Ei masculino (3º 1.48.80) (Mikel Arrúe, Xabier Nanclares, Beñat Agirrebaltzategi, Ander Jiménez)
  • 4x100Ei masculino (3º 4.02.28) (Mikel Arrúe, Xabier Nanclares, Ander Jiménez, Beñat Agirrebaltzategi)
  • 4x50L femenino (3ª 1.53.60) (Uxue Navarro, Naroa Sanz, Laia Mateo, Naia Antón)
  • 4x100Ei femenino (3ª 4.35.81) (Uxue Alba, Maider Meléndez, Uxue Navarro, Naia Antón)

JUNIORS

  • Pablo Espejo: 50B (1º 30.47) – 200Ei (2º 2.19.54)
  • Unax García de Albéniz: 50E (2º 28.17) – 100E (3º 1.01.74)
  • Urko Zugazaga: 1500L (1º 17.17.12) – 800L (3º 8.48.46)
  • Laia Mateo: 200E (2ª 2.29.53) – 400L (3ª 4.49.18)
  • Karla Álvarez de Eulate: 50M (3ª 32.61)
  • Maddalen Echevarría: 400Ei (2ª 5.45.94) – 200B (3ª 2.56.41)
  • Goretti Rubio: 1500L (1ª 19.18.45)

Se consiguieron 16 mínimas de España: Uxue Alba (200E), Uxue Navarro (100L), Beñat Agirrebaltzategi (50M-50L-100L), Mikel Arrúe (50E), Pablo Espejo (50B), Unax García de Albéniz (100E-200E inv/ver), Urko Zugazaga: (800L inv/ver – 200L ver), 4x100Ei masculino junior por suma de tiempos (Unax Gc de Albéniz, Pablo Espejo, Aritz Marimón, Urko Zugazaga) inv/ver

Y en cuanto a marcas de las tablas de récords y MM señalamos las tres batidas:

  • Récord Absoluto de Álava: Beñat Agirrebaltzategi 50L (24.08)
  • Mejor Marca de Euskadi de 17 años Pablo Espejo 50B (30.47)
  • Récord Absoluto de Álava 4x200L femenino (Laia Mateo, Uxue Navarro, Naroa Sanz, Uxue Alba)

¡¡ENHORABUENA A LOS TREINTA Y CUATRO NADADORES PARTICIPANTES, ESTE ÉXITO ES EL LA SUMA DE TOD@S!!

ResultadosImágenesStreaming