Cto de Álava Junior y absoluto 2020

Los juniors y absolutos nadaron con buena nota el campeonato provincial

El pasado fin de semana y en jornada doble el sábado 29 de febrero y matinal el domingo 1 marzo, se celebró en las piscinas del C.D. Mendizorrotza el Campeonato de Álava junior y absoluto, en el que también tomaron parte los nadadores infantiles pero sin clasificación propia.

Una vez más fuimos el club con el mayor número de participantes y con el mayor número de premios por categorías y años, 18 trofeos de 23 repartidos.

En el apartado de marcas, destacar el récord de Álava absoluto a cargo de Uxue Alba en la prueba de 200E con un tiempo de 2.17.02, que es a su vez MM de Álava de 16 años, al igual que las marcas que consiguió Uxue en 800L 9.20.86, y en 100E 1.04.64, que también son nuevas mejores marcas de edad.

Xabier Nanclares también estableció una MM de Álava de 17 años en la prueba de 100B con un tiempo de 1.05.67, quedándose muy cerca de la MM autonómica de su edad.

En cuanto a mínimas de España se refiere, catorce fueron las que se hicieron en este campeonato:

  • Maialen Azpitarte: 50E Cto de España absoluto Open.
  • Uxue Alba: 200E Cto de España junior invierno y verano y absoluto
    100E Cto de España junior invierno y verano
    200L y 800L Cto de España junior verano
  • Laia Mateo: 100L Cto de España Inf de Invierno y Verano.
  • Aaron Mulvey: 50M Cto de España absoluto Open
  • Xabier Nanclares: 100B Cto de España Open y Verano
  • Relevo Infantil Masculino de 4x100Ei Cto España de Verano por suma de tiempos: Unax
  • Relevo Absoluto de 4x50Ei de Invierno

En cuanto a premios por categorías y años se refiere, éstos fueron los 18 premios repartidos:

  • SENIOR MASCULINO: 1º Aaron Mulvey 2º Alex Ojanguren 3º Jaran Padilla
  • SENIOR FEMENINO: 1ª Maialen Azpitarte 2ª Leire Ochoa de Eribe
  • ABS JOVEN MASCULINO año 00: 1º Oscar Valderrama
  • ABS JOVEN FEMENINO año 02: 1ª Nahia San Vicente 2ª Leire Lpz de Goikoetxea
  • JUNIOR MASCULINO año 02: 1º Aritz Coca 3ª Aritz Nájera
  • JUNIOR FEMENINO año 03: 1ª Aida Tazón 2ª Carolina García 3ª Maialen Bañuelos
  • JUNIOR MASCULINO año 03: 1º Xabier Nanclares, 2º Xabier Meneses
  • JUNIOR FEMENINO año 04: 1ª Uxue Alba 2ª June San Vicente 3ª June Mateo

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S LOS NADADORES.
PROXIMA CITA………. EL CAMPEONATO AUTONÓMICO JUNIOR Y ABSOLUTO y EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL!!!!

ResultadosImágenes