Cto de Álava infantil y alevín de invierno y gran premio Ayto de Camargo 202

Otro fin de semana cargado de competiciones y con prácticamente todo el club en liza en dos sedes diferentes y con grandes sensaciones en ambas.

Mendizorrotza fue la sede de los Campeonatos de Álava alevín e infantil, en la que con 55 nadadores, fuimos el club con mayor número de participantes, 26 alevines y 29 infantiles, en la primera gran cita de la temporada para estas categorías.

Antes el sábado a la tarde, nuestros prebenjamines salieron de su querido Estadio, para competir por primera vez en Mendizorrotza a modo de exhibición. Salieron del vestuario con un poco susto al ver esas impresionantes instalaciones, pero enseguida lo superaron y nos dieron una muestra de su progresión, nadando un 50L de calidad: Malen Abaitua, Eider Aguirre, Elisa Azcorreta, Martina Durana, Anne Sánchez, Alex Armiño, Imanol Bidaurraga, Hegoi Callado, Nicolás Castresana, Eneko Echevarría, Fermín Martínez, Jon Ortiz de Barrón, Pablo Samaniego son nuestro futuro.

¡¡107 MÍNIMAS DE EUSKALHERRIA, 12 MÍNIMAS DE ESPAÑA Y TRES MEJORES MARCAS DE EDAD DE ÁLAVA!!

Y el Campeonato de Álava se saldó con una buena recogida de mínimas, ni más ni menos que 107 mínimas de Euskadi, 14 mínimas llave, 16 absolutas, 55 infantiles y 22 alevines.

Mencionar a tres nadadores del grupo infantil que no tenían mínimas llave para el autónomico infantil de invierno y que la consiguieron en la última de las ocasiones: Sofía Cagigal, Pablo Fernández y Gabriel Ibáñez y que elevan a 23 el número de nadadores que llevaremos al próximo Campeonato de Euskalherria infantil y a dos nadadores alevines: Gure Abad y Adrián Martínez, que consiguen sus primeras mínimas para el Campeonato Autonómico alevín de verano.

En cuanto a mínimas de España se refiere, doce fueron las que se cosecharon en este campeonato: Unax García de Albéniz (100E invierno y verano infantil), Laia Mateo (100E y 200E de invierno y de verano y 50L, 200L de verano infantil) y la gran sorpresa del campeonato, Uxue Navarro no por la consecución de las mínimas en sí, sino por la calidad de sus marcas (100M, 200M, 400L y 400Ei alevín de verano). La anécdota corrió a cargo de Uxue, consiguiendo la Mejor Marca de su edad del 100M al pase en la prueba del 200M, algo difícil de ver sin duda.

De los 40 premios que se reparten, el club se lleva 24 de ellos, repartidos de la siguiente manera:

  • ALEVÍN MASC año 07: 1º Adrián Martínez 4º Oier Marimón 5º Alejandro Jiménez
  • ALEVÍN FEM año 08: 3ª Gure Abad 5ª Maddi Baztán
  • ALEVÍN MASC año 06: 1º Jokin Nanclares
  • ALEVÍN FEM año 07: 1ª Uxue Navarro 2ª Naroa Sanz 4ª Maienne Martínez de San Vicente 5ª Alejandra Montejo
  • INFANTIL MASC año 05: 1º Unax García de Albéniz 2º Aritz Marimón 3º Urko Zugazaga 4º Pablo Espejo 5º Julen Carrascosa
  • INFANTIL FEM año 06: 1ª Laia Mateo 2ª Maddalen Echevarría 3ª Iciar González
  • INFANTIL MASC año 04: 2º Xabier Bartolomé 3º Pablo Fernández 4º Gabriel Ibáñez
  • INFANTIL FEM año 05: 2ª Naia Antón 4ª Karla Álvarez de Eulate 5ª Elaia Bravo

ResultadosImágenes

GRAN PREMIO INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE CAMARGO

Por su parte, parte del equipo juniors y absoluto, 4 chicos y 5 chicas, compitieron en tierras cántabras en el siempre prestigioso Gran Premio Internacional Ayuntamiento que contó con nadadores internacionales, como Melani Costa y Marta González, Martín Melconian y Juan Franscisco Segura.

Consiguen quedar dentro de los primeros puestos de cada prueba y categoría:

  • Iker Bañuelos 3º absoluto 200B
  • Xabi Nanclares 1º junior 50M y 3º junior 100M
  • Oier Perez 2º junior 200 Libre
  • Maialen Bañuelos 1ª junior 50B y 3ª junior en 100B
  • Aitana García de Albéniz 2ª junior en 50E y 100E
  • June San Vicente 3ª junior 50M.

Los chicos quedan 3ºs en el relevo de 4×100 Estilos y las chicas 6ªs.

Resultados

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S LOS NADADORES DEL CLUB POR ESTE GRAN FIN DE SEMANA DE NATACIÓN!!!!