Control autonómico de Álava – Enero 2021

Buen rendimiento en el control autonómico de Álava

Uxue Navarro Mejor Marca de Álava de 14 años en 200M

El pasado fin de semana volvimos con ganas a la competición en Mendizorrotza tras dos meses ausentes de ella y lo hicimos con las ganas con las que esta temporada debemos de afrontar cada una de las competiciones que la situación sanitaria nos permita llevar a cabo. En esta ocasión y como seguirá siendo una vez al mes en lo que queda de temporada, nos testamos en el programa de pruebas completo, a una única serie por prueba y género para así controlar en todo momento aforos y duración de la competición.

La valoración es altamente positiva y como si de un campeonato de mayor rango se tratara, podemos decir que ya no sólo hemos alcanzado el nivel de antes de la pandemia, sino que en la mayoría de los casos los nadadores han mejorado el rendimiento de antes de marzo del 2020.

Destacamos a nivel de marcas, otra Mejor Marca de Álava de 14 años a cargo de Uxue Navarro en el 200M con un tiempo de 2.26.14.

Un total de seis nadadores del CN Judizmendi consiguieron colarse en el top10 de marcas históricas alavesas con alguna de sus pruebas, lo que denota el buen estado de forma del grupo:

  • Uxue Alba en 100E (2ª 1.04.21) muy cercana al récord absoluto de Álava y 50E (5ª 30.81)
  • Uxue Navarro con su mejor marca de 14 años, se cuela en 200M (3ª 2.26.14)
  • Xabier Nanclares 100B (3º 1.05.04)
  • Unax García de Albéniz 100E (7º 59.51), bajando por primera del minuto
  • Mikel Arrúe en 100E (9º 59.58) , bajando por primera del minuto
  • Beñat Agirrebaltzategi en 50E (10º 28.28)

Los/as siguientes nadadores/as infantiles y juniors consiguieron registros en sus mejores pruebas que les acercan a los puestos necesarios para poder acceder a unos selectivos Campeonatos de España Infantil y Junior de invierno, a los que esta temporada se accederá por ránking y no por mínimas como otras temporadas, debido a la pandemia y a la obligación de controlar los aforos en todo momento en las competiciones y por ello a limitar mucho la participación:

INFANTIL

  • Laia Mateo en 100E
  • Alejandra Montejo en 50L y 100L
  • Uxue Navarro en 200M y 200Ei
  • Pablo Espejo en 100B
  • Unax García de Albéniz en 100E y 50L

JUNIOR

  • Uxue Alba en 100E
  • Xabier Nanclares en 100B

Resultados