Cto de Álava Junior y absoluto 2020

Los juniors y absolutos nadaron con buena nota el campeonato provincial

El pasado fin de semana y en jornada doble el sábado 29 de febrero y matinal el domingo 1 marzo, se celebró en las piscinas del C.D. Mendizorrotza el Campeonato de Álava junior y absoluto, en el que también tomaron parte los nadadores infantiles pero sin clasificación propia.

Una vez más fuimos el club con el mayor número de participantes y con el mayor número de premios por categorías y años, 18 trofeos de 23 repartidos.

En el apartado de marcas, destacar el récord de Álava absoluto a cargo de Uxue Alba en la prueba de 200E con un tiempo de 2.17.02, que es a su vez MM de Álava de 16 años, al igual que las marcas que consiguió Uxue en 800L 9.20.86, y en 100E 1.04.64, que también son nuevas mejores marcas de edad.

Xabier Nanclares también estableció una MM de Álava de 17 años en la prueba de 100B con un tiempo de 1.05.67, quedándose muy cerca de la MM autonómica de su edad.

En cuanto a mínimas de España se refiere, catorce fueron las que se hicieron en este campeonato:

  • Maialen Azpitarte: 50E Cto de España absoluto Open.
  • Uxue Alba: 200E Cto de España junior invierno y verano y absoluto
    100E Cto de España junior invierno y verano
    200L y 800L Cto de España junior verano
  • Laia Mateo: 100L Cto de España Inf de Invierno y Verano.
  • Aaron Mulvey: 50M Cto de España absoluto Open
  • Xabier Nanclares: 100B Cto de España Open y Verano
  • Relevo Infantil Masculino de 4x100Ei Cto España de Verano por suma de tiempos: Unax
  • Relevo Absoluto de 4x50Ei de Invierno

En cuanto a premios por categorías y años se refiere, éstos fueron los 18 premios repartidos:

  • SENIOR MASCULINO: 1º Aaron Mulvey 2º Alex Ojanguren 3º Jaran Padilla
  • SENIOR FEMENINO: 1ª Maialen Azpitarte 2ª Leire Ochoa de Eribe
  • ABS JOVEN MASCULINO año 00: 1º Oscar Valderrama
  • ABS JOVEN FEMENINO año 02: 1ª Nahia San Vicente 2ª Leire Lpz de Goikoetxea
  • JUNIOR MASCULINO año 02: 1º Aritz Coca 3ª Aritz Nájera
  • JUNIOR FEMENINO año 03: 1ª Aida Tazón 2ª Carolina García 3ª Maialen Bañuelos
  • JUNIOR MASCULINO año 03: 1º Xabier Nanclares, 2º Xabier Meneses
  • JUNIOR FEMENINO año 04: 1ª Uxue Alba 2ª June San Vicente 3ª June Mateo

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S LOS NADADORES.
PROXIMA CITA………. EL CAMPEONATO AUTONÓMICO JUNIOR Y ABSOLUTO y EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL!!!!

ResultadosImágenes

Cto España por fed. autonómicas alevín – 2020

Dos nadadoras y una entrenadora en el campeonato de España por federaciones autonómicas alevín

Felices y contentas se volvieron nuestras nadadoras, Alejandra Montejo y Uxue Navarro y su entrenadora Marta Redondo, del Campeonato de España por Federaciones Autonómicas CSD en edad escolar celebrado los días 28 y 29 de febrero y 1 de marzo en la ciudad de Oviedo. Y lo hicieron por varias razones: por la llamada de la selección vasca, en el caso de las nadadoras, se trata de su PRIMERA convocatoria como componentes del combinado vasco, por el nivel marcas obtenido en el campeonato y por la clasificación final por puntos. En esta cita, la selección vasca ha cuajado una de las mejores actuaciones de los últimos años, consiguiendo un sexto puesto en la clasificación final por equipos, que mejora ostensiblemente el puesto décimo primero del año anterior. Uxue y Alejandra, formaron parte de la selección junto a otras 6 nadadoras y 10 nadadores más.

¡¡¡CUATRO MÍNIMAS NACIONALES y CUATRO MM de EDAD DE ÁLAVA!!!

En cuanto a Mejores Marcas de edad de Álava, Uxue Navarro las centralizó todas, batiendo cuatro mejores marcas de 13 años, nadando tres únicas pruebas individuales, ya que volvió a batir el viernes la MM de 100M al pase del 400Ei (1.10.01), que a posteriori volvería a batir el domingo, ya en la prueba del 100M (1.08.43). Las otras dos fueron en las pruebas de 200M (2.31.12) y 400Ei (5.17.74).

Y en cuanto a mínimas de España, a las 3 conseguidas por Uxue en todas las pruebas ya mencionadas, se une la mínima de España a cargo de Alejandra Montejo en la primera posta del relevo 4x100L y que es su primera mínima de la temporada actual (100L-1.02.47).

Éste es el resumen de pruebas y puestos de las dos participantes del club, tanto en sus pruebas individuales como en los relevos:

UXUE NAVARRO

  • 200M 2.31.12 – 2º puesto
  • 100M 1.08.43 – 4º puesto
  • 400Ei 5.17.74 – 5º puesto
  • 4x200L – 8º puesto
  • 4x100Ei – 4ª puesto

ALEJANDRA MONTEJO

  • 200M 2.42.12 – 11º puesto
  • 100M 1.12.28 – 15º puesto
  • 4x100L – 8º puesto
  • 4x100Ei – 4ª puesto

¡¡¡ENHORABUENA A LAS DOS, OTRO PASITO ADELANTE EN VUESTRA PREPARACIÓN PARA EL NACIONAL DE VERANO!!!

ResultadosImágenes

Brillante Cto infantil de Euskal Herria de invierno 2020

Los infantiles brillan en Irún en un excelente campeonato de Euskal Herria de invierno

Muchas y gratas sorpresas nos deparó el carnaval el pasado fin de semana en tierras fronterizas. Vestidos con disfraces aptos para aguantar el calor del polideportivo de Azken Portu, fuimos a Irún cargados de ilusión al Campeonato de Euskalherria de invierno y nos volvimos a Gasteiz cargados con unos números, más que esperanzadores:

  • Fuimos el club con mayor número de nadadores ( 23 nadadores, 12 chicos y 11 chicas ), por 17 del CD Bidasoa XXI y el Galdakao IT
  • Fuimos el club con el mayor número de pruebas nadadas (75)
  • 23 medallas y 13 cuartos puestos, nos acreditan como el club con más premios
  • 14 mínimas de España

En definitiva un gran campeonato infantil de invierno, en el que muchos de nuestros nadadores se afianzan en un buen rendimiento y en el que se descubren nuevos talentos.

Las 23 medallas totales se repartieron entre pruebas individuales y relevos de la siguiente manera:

  • 5 Oros: Pablo Espejo (100B-200B), Unai Galdós (800L), Laia Mateo (100E-400L)
  • 10 Platas: Naia Antón (100Ei), Pablo Fernández (100Ei-200B), Unax Gc de Albéniz (200E-400Ei), Eneko Gonzalo-Bilbao (200B), Goretti Rubio (1500L), Urko Zugazaga (800L), 4x100L y 4x200L femenino (Karla Álvarez de Eulate, Naia Antón, Elaia Bravo, Laia Mateo)
  • 8 Bronces: Naia Antón (50L), Elaia Bravo (100L-800L), Julen Carrascosa (100Ei), Maddalen Echevarría (100Ei), Pablo Fernández (100B), Unai Galdós (1500L), Eneko Gonzalo-Bilbao (100B)

Además hubo 13 cuartos puestos: Karla Álvarez de Eulate (400L), Xabier Bartolomé (100L-200L), Julen Carrascosa (400Ei), Unax Gc Albéniz (200Ei), Iciar González (200L-400L), Laia Mateo (50L), Danel Pérez (800L), Urko Zugazaga (1500L), 4x100Ei fem (Laia Mateo, Maddalen Echevarría, Karla Álvarez de Eulate, Naia Antón), 4x100Ei masc (Unax Gc Albéniz, Pablo Espejo, Pablo Fernández, Xabier Bartolomé), 4x100L masc (Unax Gc Albéniz, Xabier Bartolomé, Juan Mediavilla, Unai Galdós).

Se consiguen 14 mínimas para los diferentes Campeonatos de España infantil y destacamos por ser sus primeras mínimas y por suponer una de las grandes revelaciones del club en este campeonato, las mínimas obtenidas por Pablo Espejo.

El resumen de mínimas es el siguiente:

  • Laia Mateo: seis mínimas, 100E, 200L y 400L para invierno y verano
  • Unax Gc Albéniz: cuatro mínimas 100E y 200E para invierno y verano
  • Pablo Espejo: cuatro mínimas 100B para invierno y verano y 200E y 200B para verano
  • Además nuestras chicas del 4x100L femenino: Karla Álvarez de Eulate, Naia Antón, Elaia Bravo y Laia Mateo se quedaron a un suspiro de la mínima de verano en un relevo de infartp, al igual que en sus pruebas individuales: Pablo Fernández, Naia Antón y Elaia Bravo, que las rozaron con la punta de los dedos.

¡¡ENHORABUENA A LOS VEINTITRES NADADORES POR ESTE CAMPEONATO QUE DA ALAS PARA EL RESTO DE TEMPORADA!!

ResultadosImágenes