Cto de Euskal Herria de invierno 2019 – junior y absoluto

PODIUM PARA LOS JUNIORS Y PARA LOS ABSOLUTOS EN EL CAMPEONATO DE EUSKALHERRIA

El pasado fin de semana, los días 16 y 17 de marzo, se completó en la capital Navarra la actuación del club en un fin de semana intenso de competiciones, con la disputa en las instalaciones del CD Amaya del Campeonato de Euskalherria de invierno en categoría junior y absoluta.

Y una vez más, nuestros mayores logros fueron los conseguidos como equipo: fuimos el club con mayor número de nadadores y con mayor número de pruebas nadadas y se consiguió ocupar puestos de honor en las clasificaciones por equipos, tanto en categoría junior como en absoluta.

CLASIFICACIÓN POR CLUBES ABSOLUTA:

  • MASCULINO: 2º clasificados
  • FEMENINA: 7ª clasificadas
  • CONJUNTA: 3º equipo clasificado

CLASIFICACIÓN POR CLUBES JUNIOR:

  • MASCULINO: 1º clasificados
  • FEMENINA: 5º clasificadas
  • CONJUNTA: 2º equipo clasificado

En el apartado de medallas, éstas son las 12 que se consiguieron:

  • Aaron Mulvey: Oro en 100M y 50B y plata en 50M categoría absoluta
  • Ander Jiménez: Plata en 100M categoría absoluta
  • Aritz Nájera: Oros en 100B y 50B , y una plata en 200B categoría junior
  • Beñat Agirrebaltzategi: Plata en 100M categoría junior
  • Gaizka Seco: Bronce en 50M categoría junior
  • Mikel Arrúe: Bronce en 1500L categoría junior
  • Maialen Pz de Nanclares: Plata en 50E y bronce en 100E categoría absoluta

En el apartado de mínimas nacionales. Beñat Agirrebaltzategi refrendó sus mínimas de 100L y 100M para el nacional de verano.

¡¡ENHORABUENA A LOS TREINTA Y UN NADADORES PARTICIPANTES, ESTE ÉXITO ES EL LA SUMA DE TOD@S!!

ResultadosImágenes

Cto de España Infantil de invierno 2019

Uxue Alba y Xabier Nanclares acceden a las finales en el nacional infantil de invierno

Dos nadadores fue la representación del club en el Campeonato de España infantil de invierno que se celebró en la piscina del CN Santa Olaya entre los días 14 y 17 de marzo. Dos nadadores , dos finalistas fue el bagaje positivo de este campeonato.

Xabier Nanclares participó en las pruebas de 100B y 200B y en ambas consiguió meterse en las finales B, rozando incluso la final A en el 200 y cumpliendo las expectativas puestas en él.

En el 100B, iguala la mejor marca de 16 años de Álava con un tiempo de 1.09.91 en las eliminatorias y en la final B, vuelve a batirla con un tiempo de 1.09.70 consiguiendo la decimosegunda plaza.

En el 200B en las eliminatorias nada en un tiempo de 2.33.88 que le da el pase a la final B, en la que con un tiempo de 2.31.43 consigue la décima plaza total.

Uxue Alba, que no partía en puestos de finalista, sorprendió a sus rivales con una gran marca en las eliminatorias del 200E y se coló en la final B, para conseguir un magnífico decimosegundo puesto con un tiempo de 2.25.76, que es mejor marca de Álava de 15 años.

En el 100E nada en las eliminatorias en un tiempo de 1.09.10 que aunque si es su mejor registro en piscina larga, no le daba el pase a las finales (21ª). Completó su participación con otra marca personal en el 200Ei (2.33.75 – 33ª).

¡¡¡ENHORABUENA A LOS DOS, ESTO DA MUCHOS ÁNIMOS PARA LA TEMPORADA DE VERANO!!!

Cto de Álava de invierno junior y absoluto 2019

LOS JUNIORS Y ABSOLUTOS CUMPLIERON CON CRECES EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL

El fin de semana del 9 y 10 de marzo cerramos la temporada de invierno provincial en la piscina de Mendizorrotza, con un gran Campeonato de Álava para nuestros nadadores juniors y absolutos.

Una vez más fuimos el club con el mayor número de participantes y con el mayor número de premios por categorías y años.

Se consiguen 146 mínimas de Euskadi, repartidas entre las diferentes categorías: 24 mínimas infantiles, 57 juniors y 65 absolutas. Un último nadador se sumó a la lista de 30 nadadores con mínimas para el Campeonato de Euskalherria junior y absoluto: Mikel Domínguez con sus tres mínimas.

En el apartado de marcas, destacar el récord de Álava absoluto a cargo de Aaron Mulvey en la prueba de 50M con un tiempo de 25.23.

En cuanto a mínimas de España se refiere, seis fueron las que se hicieron en este campeonato:

  • Beñat Agirrebaltzategi: 100L para el Open y 100M para el junior de verano
  • Aaron Mulvey: 50M, 100M y 50B para el Open
  • Carolina García: 100L para el Open

En cuanto a premios por categorías y años se refiere, 15 premios de 25 repartidos, fueron los que consiguieron nuestros nadadores en este campeonato:

  • SENIOR MASCULINO: 1º Ander Jiménez
  • SENIOR FEMENINO: 2ª Miren Nájera
  • ABS JOVEN MASCULINO año 99: 1º Aaron MulveyJaran Padilla
  • ABS JOVEN FEMENINO año 01: 1ª Saioa MateoPatricia GarcíaEider Aguirre
  • JUNIOR MASCULINO año 01: 2º Ander Mulvey
  • JUNIOR FEMENINO año 02: 2ª Nahia San VicenteUxue Madinabeitia
  • JUNIOR MASCULINO año 02: 2º Beñat AgirrebaltzategiAritz Nájera
  • JUNIOR FEMENINO año 03: 1ª Carolina GarcíaEdurne MartínezAida Tazón

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S LOS NADADORES!!!
PRÓXIMA CITA………. EL CAMPEONATO AUTONÓMICO JUNIOR Y ABSOLUTO

ResultadosImágenes

Laia, Unax y Koldo con la selección vasca en el Cto de España por comunidades autonómicas CSD

DOS NADADORES Y UN ENTRENADOR APORTACIÓN DEL CLUB A LA SELECCIÓN VASCA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES AUTONÓMICAS CSD

La capital madrileña acogió el pasado fin de semana en doble jornada el sábado 2 y matinal el domingo 3, el Campeonato de España por Comunidades Autónomas en edad escolar en la mítica piscina del M-86.

La selección vasca la conformaron diez chicas y diez chicos, entre los cuales se encontraban dos nadadores del club: Laia Mateo y Unax García de Albéniz. A ellos se unió la participación como entrenador de Koldo Azpiazu muchas veces nadador de la selección vasca pero debutante como entrenador.

¡¡¡UNAX REFRENDA SU MÍNIMA NACIONAL!!!

En este caso, nuestros dos nadadores, Unax y Laia nadaron las mismas pruebas: 100 y 200E, 100L y los tres relevos 4x100L, 4x200L y 4x100Ei, lo que hace notar el gran peso que protagonizaron dentro de la selección vasca.

De todas las marcas, sobresalió el 1.05.11 de Unax en el 100E, que es mínima nacional de verano y el 200L de Laia en la primera posta del 4x200L que con un tiempo de 2.18.91 se quedó a escasas centésimas de la mínima nacional alevín.

Éste es el resumen de todas las pruebas de Unax y Laia:

UNAX
100E (11º puesto 1.05.11) – 200E (13º puesto 2.22.23) – 100L (25º puesto 1.00.14) – 4x100Ei (4º puesto) – 4x100L (9º puesto) – 4x200L (14º puesto)

LAIA
100E (17º puesto 1.12.27) – 200E (20º puesto 2.35.85) – 100L (22º puesto 1.05.93) – 4x100Ei (9º puesto) – 4x100L (12º puesto) – 4x200L (8º puesto)

¡¡¡UNA GRAN EXPERIENCIA PARA LOS TRES QUE LES HARÁ PROGRESAR SEGURO EN UN FUTURO PRÓXIMO!!!