Gipuzkoako III. Open Saria

El pasado 1 de junio, acudimos a Donosti con tres nadadores al Gipuzkoako Open Saria, en busca de alguna mejora de registros personales y sobretodo, para ganar experiencia en piscina larga para las citas importantes. Dicha prueba, se encuentra incluida por sus características de programa, en el calendario vasco de pruebas válidas para realizar mínimas nacionales.

Los tres nadadores participantes fueron el bracista infantil Pablo Fernández, el junior crolista y mariposista Beñat Agirrebaltzategi y el absoluto crolista y mariposista Ander Jiménez. Todos ellos alcanzaron las finales en todas las pruebas que nadaron:

BEÑAT AGIRREBALTZATEGI:

  • 50 mariposa: 4º clasificado de la Final A y 1º junior ( 27.33 )
  • 50 libre: 8º clasificado de la Final A y 3º junior ( 25.45 ) Refrenda la mínima junior
  • 100 mariposa: 8º clasificado de la Final A y 4º junior ( 1.01.81 )
  • 100 libre: 7º clasificado de la Final A y 3º junior ( 55.47 ) Refrenda la mínima junior

ANDER JIMÉNEZ:

  • 50 mariposa: 2º clasificado de la Final A ( 26.74 )
  • 50 libre: 1º clasificado de la Final B (25.40 )

PABLO FERNÁNDEZ

  • 50 braza: 2º clasificado de la Final B ( 35.29 )
  • 100 braza: 7º clasificado de la Final A ( 1.17.01 )

Seminario de nado en aguas abiertas

Tanto si has nadado previamente una travesía como si no lo has hecho, la Fundación Estadio y el Club Natación Judizmendi, te ofrecen un Seminario de nado en Aguas Abiertas durante la mañana del sábado 6 de julio:

Oscar Abad, entrenador superior de natación y triatlón, tras su estancia y entrenamiento con el equipo olímpico australiano, será el encargado de enseñarnos todos los aspectos importantes para finalizar con seguridad y éxito una travesía.

Todos los participantes en el seminario contarán con una inscripción gratuita para la IV Travesía embalse Ullibarri-Gamboa.

Las inscripciones para el Seminario son el martes 4 de junio llamando al Estadio 945131345 a partir de las 10:00h.

¡Te esperamos!

Más información e inscripciones a la travesía: travesia.cnjudizmendi.com

XXXVIII Juegos Deportivos Escolares de Euskadi

Y el último fin de semana de mayo, como viene siendo habitual en las últimas temporadas, los escolares dieron carpetazo a la temporada con la participación en los Juegos Escolares de Euskadi. La aportación del club a la selección alavesa fue de veinte nadadores. El combinado alavés cuajó una actuación notable en las piscinas de Santurtzi.

Nuestros alevines, llegaron en el mejor estado de forma de la temporada, que se tradujo en:

  • 6 mínimas para el Campeonato de España Alevín, por parte de dos nadadores: Unax García de Albéniz (400L – 4.27.94 / 200L – 2.06.27 / 100L – 57.95 / 100E – 1.03.88) y Laia Mateo (200E – 2.29.20 / 100E – 1.09.95). Una tercera, Uxue Navarro se quedó a las puertas de hacerlo en el 100L.
  • 34 mínimas para el campeonato de Euskadi Alevín, entre todas destacamos por tratarse de nuevas incorporaciones al grupo de nadadores que acudirán en junio a la cita autonómica, a Julen Carrascosa, Jokin Nanclares y Urko Zugazaga.
  • 13 medallas individuales + 4 en relevos que tanto en masculino como en femenino y tanto en crol como en estilos, los cuatro nadadores, eran del club.

Las medallas fueron las siguientes:

  • OROS: Unax García de Albeniz (400L), Iciar Gonzalez (400L – 4x100L), Pablo Espejo (100B – 200B), Laia Mateo (100E – 200E – 4x100L), Maddalen Echeverria (4x100L), Uxue Navarro (4x100L)
  • PLATAS: Unax García de Albeniz (200L, 4x100L, 4x100Ei), Urko Zugazaga(1500L – 4x100L) Pablo Espejo (4x100L y 4x100Ei), Eneko G. Bilbao (4x100Ei), Aritz Marimón (4x100L – 4x100Ei – 100L), Maddalen Echeverria (4x100Ei), Uxue Navarro (4x100Ei), Iciar Gonzalez (4x100Ei), Laia Mateo (4x100Ei)
  • BRONCES: Alejandra Montejo (100Ei), Danel Pérez Zarate (1500L), Maddalen Echeverria (200B), Eneko Gonzalo-Bilbao (100B)

Y pudieron ser dos medallas y dos mínimas más, de no ser por dos descalificaciones de Julen Carrascosa y Eneko Gonzalo-Bilbao.

¡¡¡En definitiva, un excelente colofón a esta etapa escolar!!!!

Resultados