Cto de Álava de verano Junior y Absoluto 2019

Buen nivel exhibido en el Cto de Álava junior y absoluto en el cierre de la temporada provincial

El fin de semana pasado y en tres jornadas, dos el sábado 6 y una el domingo 7 de julio, se dio carpetazo a la temporada 18/19 en lo que a las competiciones provinciales se refiere, con la disputa en la piscina de Mendizorrotza del Campeonato de Álava junior y absoluto con unos buenos resultados para nuestros nadadores, que siguen la estela de los alevines e infantiles, con un gran nivel de forma.

Una vez más fuimos el club con el mayor número de participantes y con el mayor número de premios por categorías y años.

Se consiguen un buen bagaje en cuanto a mínimas: 128 mínimas de Euskadi, repartidas entre las diferentes categorías: 73 mínimas absolutas, 4 absolutas jóvenes y 51 juniors.

En el apartado de marcas, destacar el récord de Álava absoluto a cargo de Aaron Mulvey en la prueba de 50M con un tiempo de 25.10 al pase del 100M y la mejor marca de Álava de 17 años en 100L (53.07) a cargo de Beñat Agirrebaltzategi

En cuanto a mínimas de España se refiere, se consiguieron 17, de ellas 15 fueron mínimas individuales y 2 de relevos. Mencionar como dato destacable, a un nadador por encima de los demás, por tratarse de sus primeras mínimas de España con 17 años, y este nadador es Mikel Arrúe.

  • Uxue Alba: 400L para el infantil
  • Naia Antón: 100L para el infantil
  • Carolina García: 50L y 100L para el junior
  • Maialen Pz de Nanclares: 50E para el Open y para p25
  • 4x100L femenino infantil por suma de tiempos ( Uxue Alba, Naia Antón, Elaia Bravo, June San Vicente )
  • 4×50 libre masculino absoluto ( Beñat Agirrebaltzategi, Aaron Mulvey, Jaran Padilla y Ander Jiménez
  • Mikel Arrúe: 1500L y 200E para el junior
  • Beñat Agirrebaltzategi: 50L y 100L para el junior
  • Aaron Mulvey: 50M y 50B, ambas para el Open y para p25
  • Jaran Padilla: 50E para el Open

Otros nadadores se quedaron cerca de las mínimas de España para verano: Uxue Alba (100L), Maialen Bañuelos (100M-200B), Pablo Carrascosa (50L), Aritz Coca (100L), Aaron Mulvey (50L), Aritz Nájera (100B), Jaran Padilla (50E-50M-50L-100L), Gaizka Seco (50L-100L)

De los 18 premios que se repartieron, el club se llevó 12 de ellos, consiguiendo premio por categorías los siguientes nadadores:

  • SENIOR MASCULINO: 2º Ander Jiménez
  • SENIOR FEMENINO: 1ª Maialen Pz de Nanclares 2ª Miren Nájerael club se llevó 12
  • ABS JOVEN MASCULINO: 1º Jaran Padilla 2º Aaron Mulvey
  • ABS JOVEN FEMENINO: 1ª Saioa Mateo 2ª Patricia García 3ª Eider Aguirre
  • JUNIOR MASCULINO: 2º Beñat Agirrebaltzategi 3º Aritz Nájera
  • JUNIOR FEMENINO: 1ª Carolina García 2ª Maialen Bañuelos

¡¡¡BUEN FINAL DE TEMPORADA PARA NUESTROS JUNIORS Y ABSOLUTOS
PROXIMA CITA………. EL CAMPEONATO AUTONÓMICO JUNIOR Y ABSOLUTO EN CASA!!!!

ResultadosImágenes

Campeones infantiles y subcampeones alevines en el Cto de Euskal Herria

La marea roja con sus 43 mariner@s, desembarcó en el polideportivo Usabal de Tolosa los pasados días 28, 29 y 30 de junio, para traer a tierras vitorianas un importante botín: los títulos de campeón y subcampeón de Euskalherria infantil y alevín por equipos y pódium para todas las categorías femeninas y masculinas de ambas categorías.

CATEGORÍA ALEVIN
Categoría alevín femenina: 1er puesto
Categoría alevín masculina: 2º puesto
Categoría alevín conjunta: 2º puesto

CATEGORÍA INFANTIL
Categoría infantil femenina: 3er puesto
Categoría infantil masculina: 1er puesto
Categoría infantil conjunta: 1er puesto

Una vez más, y es la esencia de este club, hemos sido el grupo con el mayor número de nadadores participantes en el campeonato, nada más y nada menos que 43 representantes, por 30 del siguiente en número de participantes y con el mayor número de pruebas inscritas, 141 individuales por 93 del siguiente y 12 relevos. Acompañan a estos datos, 38 medallas, 11 cuartos puestos y 26 mínimas de España, para darse cuenta del gran nivel alcanzado por el CN Judizmendi en este campeonato.

Las 38 medallas conseguidas, se repartieron entre pruebas individuales y relevos:

  • 17 Oros: Uxue Alba (800L-200E-400Ei), Laia Mateo (800L-200E-100E), Uxue Navarro (200L-200M), Pablo Carrascosa (100M), Unax García de Albéniz (200E), Jokin Nanclares (400Ei), Xabier Nanclares (100B-200B), Oier Pérez (400Ei), 4x100L femenino alevín (Alejandra Montejo, Iciar González, Maddalen Echevarría, Laia Mateo), 4x200L femenino alevín (Uxue Navarro, Iciar González, Maddalen Echevarría, Laia Mateo), 4x100Ei femenino alevín (Laia Mateo, Maddalen Echevarría Uxue Navarro, Iciar González)
  • 8 Platas: Naia Antón (50L), Pablo Carrascosa (100Ei), Pablo Fernández (100B), Unai Galdós (800L), Unax García de Albéniz (200Ei), Xabier Nanclares (200Ei), 4x100L femenino infantil (Elaia Bravo, Uxue Alba, Karla Álvarez de Eulate, Naia Antón), 4x200L masculino infantil (Pablo Carrascosa, Oier Pérez, Xabier Nanclares, Xabier Bartolomé)
  • 13 Bronces: Uxue Navarro (100B), Goretti Rubio (1500L), Naroa Sanz (100Ei), Julen Carrascosa (400Ei), Pablo Espejo (100B), Unax García de Albéniz (1500L),Unai Galdós (1500L), Jurgi Monte ( 400Ei), Xabier Nanclares (1500L), Oier Pérez (200M), 4x100L masculino infantil (Oier Pérez, Xabier Nanclares, Pablo Carrascosa, Xabier Bartolomé), 4x100Ei masculino alevín (Unax Gc de Albéniz, Eneko Gonzalo-Bilbao, Pablo Espejo, Aritz Marimón)

4x100Ei masculino infantil (Pablo Carrascosa, Xabier Nanclares, Oier Fernández, Xabier Bartolomé)

Además hubo 11 cuartos puestos: Maddalen Echevarría (100Ei), Xabier Bartolomé (100B-50L), Pablo Espejo (200B), Pablo Fernández (100Ei), Jokin Nanclares (200B-200Ei), Marcos Tazón (400Ei), 4x200L infantil (Uxue Alba, June San Vicente, Elaia Bravo, Naia Antón), 4x200L masculino alevín (Unax Gc de Albéniz, Aritz Marimón, Urko Zugazaga, Pablo Espejo), 4x100L masculino alevín (Aritz Marimón, Unax Gc de Albéniz, Urko Zugazaga, Pablo Espejo)

Se consiguen 25 mínimas para los diferentes Campeonatos de España alevín, infantil y absoluto y destacamos por ser sus primera mínimas, a Elaia Bravo y Alejandra Montejo. De las cuales 25 son mínimas individuales: 6 alevines, 12 infantiles, 4 absolutas y tres, son mínimas de relevos.

El resumen de mínimas es el siguiente:

  • Uxue Alba 100E, 200E, 400Ei, 200L y 800L infantil, 200E absoluta y 100E y 200E absoluto joven p25
  • Naia Antón 50L, 100L infantil
  • Elaia Bravo: 100L
  • Laia Mateo: 100E, 200E
  • Alejandra Montejo: 100L
  • Pablo Carrascosa 100M
  • Unax Gc de Albéniz: 100E, 200E, 1500L
  • Xabier Nanclares 100B, 200B, 200Ei infantil y 200B absoluto joven p25
  • 4x100L, 4x100Ei femenino alevín
  • 4x100Ei masculino infantil

Y como cierre final, tenemos que me
ncionar la consecución de 6 mejores marcas de edad de Álava y un récord absoluto de Álava.

  • Uxue Alba mejor marca de 15 años 100E, 200E, y récord absoluto de 200E
  • Xabier Nanclares mejor marca de 16 años 100B, 200B
  • Laia Mateo: mejor marca de edad 100E
  • Uxue Navarro: mejor marca de edad de 12 años 200M

¡¡ENHORABUENA A LOS CUARENTA Y TRES NADADORES PARTICIPANTES POR ESTE MAGNÍFICO CIERRE DE LA TEMPORADA!!
¡¡DOS TRES, BIEN JUDIZ BIEN, DOS TRES, BIEN JUDIZ BIEN!!

ResultadosImágenes

Cto de Álava de verano infantil y alevín

Sobresaliente para los alevines e infantiles en el final de temporada en el Campeonato de Álava de verano

Y como nos encontramos inmersos en fechas de exámenes finales de curso, nuestros alevines e infantiles acaban de firmar un sobresaliente en la calificación final en el campeonato provincial:

  • fuimos una vez el club alavés con más nadadores del territorio
  • 17 premiados en las clasificaciones individuales por puntos, de 24 premios totales
  • En casi la totalidad de pruebas eran contabilizadas como mejoras personales y las mínimas conseguidas tanto para los campeonatos autonómicos de estas categorías, como para los nacionales, han superado las expectativas antes de comenzar el campeonato

Se consiguen 101 mínimas de Euskadi, repartidas entre dos diferentes categorías: 63 infantiles y 38 alevines. Mencionar a tres infantiles que consiguen sus primeras mínimas de la temporada y que pasan a engrosar el ya nutrido grupo de 40 nadadores para los campeonatos autonómicos: la infantil Sofía Cagigal y los alevines, Alejandra Gómez de Segura y Danel Pérez.

En cuanto a mínimas de España se refiere, se consiguieron 5 individuales y tres en relevos:

  • Naia Antón: 100L
  • Laia Mateo: 100L y 400L
  • Uxue Navarro: 100M y 200Ei
  • 4×100 libre femenino alevín
  • 4×100 estilos femenino alevín
  • 4×100 estilos masculino infantil

A un suspiro se quedaron también los siguientes nadadores: Uxue Alba (50L-100L), Karla Álvarez de Eulate (100L), Elaia Bravo (50L-100L), Maddalen Echevarría (100B), Alejandra Montejo (100L), Unax García de Albéniz (1500L), Xabier Bartolomé (100L) y Xabier Nanclares (50L).

Este es el resumen de premiados por puntos y por años:

  • ALEVÍN MASC año 06: 1º Jokin Nanclares
  • ALEVÍN FEM año 07: 1ª Uxue Navarro 3ª Alejandra Montejo
  • ALEVÍN MASC año 05: 1º Unax García de Albéniz 2º Pablo Espejo 3º Danel Pérez
  • ALEVÍN FEM año 06: 1ª Laia Mateo 2ª Maddalen Echevarría
  • INFANTIL MASC año 04: 1º Xabier Bartolomé
  • INFANTIL FEM año 05: 2ª Naia Antón 3ª Karla Álvarez de Eulate
  • INFANTIL MASC año 03: 1º Xabier Nanclares 2º Pablo Carrascosa 3º Oier Pérez
  • INFANTIL FEM año 04: 1ª Uxue Alba 2ª June San Vicente 3ª June Mateo

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S LOS NADADORES DEL CLUB POR ESTE GRAN CAMPEONATO. Próxima parada…… Campeonato de Euskalherria ALEVÍN E INFANTIL en Tolosa!!!!

ResultadosImágenes

XXXVI Memorial Nuria Sanchiz

Jaran Padilla y Sara Isasisasmendi vencedores del XXXVI Memorial Nuria Sanchiz

Un año más y van ya XXXVI ediciones, el club organizó en las instalaciones del Estadio SD el Memorial Nuria Sanchiz, un trofeo muy querido dentro de la familia del Judizmendi.

Y no faltaron a la cita, todos los clubes alaveses: CN Menditxo, Igeriketa Laudio, CN Urgain y CN Zadorra, así como un habitual Aloñamendi y en esta ocasión el CN Pamplona.

El trofeo consiste en la suma de puntos de un 100 y un 200 del mismo estilo: mariposa, espalda, braza, libre o estilos.

Como dato relevante dentro de las marcas de nuestros nadadores fue la recogida de una gran cosecha de mínimas para los diferentes campeonatos de Euskadi: 10 absolutas, 15 juniors, 18 infantiles y 19 alevines. Y destacar de entre todas ellas, dos nuevas incorporaciones al nutrido grupo de nadadores que participaran en las citas autonómicas: Irati Barcenilla y Olatz Barbeito con sus primeras mínimas de verano.

Los ganadores finales del Trofeo sin tener en cuenta la categoría, fueron Jaran Padilla en la categoría masculina y Sara Isasisasmendi en la femenina

Los ganadores de premiaciones por categorías, fueron los siguientes:

  • ABSOLUTO MASCULINO: 1º Jaran Padilla (JDZ) 2º Aaron Mulvey (JDZ) 3º Ander Sánchez (LAU)
  • ABSOLUTA FEMENINA: Leire Ochoa de Eribe (CNP)
  • JUNIOR MASCULINO: 1º Gaizka Seco (JDZ) 2º Beñat Agirrebaltzategi (JDZ) 3º Javier Albizu (ZAD)
  • JUNIOR FEMENINO: Sara Isasisasmendi (ALO) 2ª Maialen Bañuelos (JDZ) 3ª Nerea Rituerto (MEN)
  • INFANTIL MASCULINO: 1º Pablo Carrascosa (JDZ) 2º Igor Cantero (URG) 3º Eleder Ibabe (ALO)
  • INFANTIL FEMENINO: 1º Ane Medina (ALO) 2ª Uxue Alba 3ª Irati Barcenilla

Y los ganadores del Trofeo Sprint, que premia a los nadadores velocistas por estilos, vencedores en la prueba de 25 m., fueron los siguientes:

  • MARIPOSA: Maialen Bañuelos (JDZ) – Aaron Mulvey (JDZ)
  • ESPALDA: Jaran Padilla (JDZ) – Ainhoa Redín (ALO)
  • BRAZA: Maialen Bañuelos (JDZ) – Alex Márquez (ZAD)
  • CROL: Carolina García (JDZ) – Jaran Padilla (JDZ)

ResultadosImágenes