Podium para los juniors en el Cto de EH de verano 2019

La pasada semana y durante tres días en jornadas de mañana y tarde, ejercimos de anfitriones en nuestra ciudad, y colaboramos con la FVN en la organización del Campeonato de Euskalherria de verano en categoría junior y absoluta.

Las grandes instalaciones de Mendizorrotza, dieron cabida a 364 nadadores, 175 masculinos y 189 femeninas pertenecientes a 42 clubes, siendo el CN Judizmendi el equipo que más nadadores aportaba al evento.

En las clasificaciones por equipos, tanto en categoría junior como en absoluta, éstos fueron los puestos alcanzados por el club, sobresaliendo el tercer puesto de los juniors masculinos.

CLASIFICACIÓN POR CLUBES ABSOLUTA:

  • MASCULINO: 4os clasificados
  • FEMENINA: 6as clasificadas
  • CONJUNTA: 4os clasificados

CLASIFICACIÓN POR CLUBES JUNIOR:

  • MASCULINO: 3os clasificados
  • FEMENINA: 7as clasificadas
  • CONJUNTA: 4os clasificados

Se consiguieron 17 medallas, 7 en categoría absoluta y 10 en categoría junior:

  • Ander Jiménez : Oro en 100M categoría absoluta
  • Xabier Nanclares: Bronce 100B categoría absoluta
  • Jaran Padilla: Bronce 100L categoría absoluta
  • Beñat Agirrebaltzategi: Plata en 100M y bronce en 50M categoría junior
  • Julen Amedo: Bronce en 200M categoría junior
  • Borja Casas: Plata en 800L y 1500L categoría junior
  • Mikel Arrue: Oro en 800L categoría junior
  • Aritz Najera: Plata en 50B y bronce 100B categoría junior
  • Uxue Alba: Oro en 200E y plata en 100E categoría absoluta
  • Maialen Pz de Nanclares: Plata en 50E categoría absoluta
  • Carolina García: Bronce en 50L categoría junior
  • Uxue Madinabeitia: Bronce en 200Ei categoría junior
  • 4x100Ei masculino: Bronce (Jaran Padilla, Xabier Nanclares, Ander Jiménez, Beñat Agirrebaltzategi)

En el apartado de marcas, destacar las cuatro mejores marcas de edad de Álava batidas y las 13 mínimas de España conseguidas.

MEJORES MARCAS DE EDAD DE ÁLAVA:

  • Uxue Alba: MM de 15 años en 200E ( 2.22.26 ) y dos veces en el 100E (1.07.91 eliminatorias – 1.06.84 final)
  • Xabier Nanclares: MM de 16 en 100B ( 1.09.30 )

MÍNIMAS DE ESPAÑA:

  • Carolina García: 50L para el junior
  • Maialen Pz de Nanclares: 50E para el Open y para p25
  • 4×50 estilos masculino absoluto por suma con el tiempo de 50M de Beñat ( Beñat Agirrebaltzategi, Aaron Mulvey, Jaran Padilla y Ander Jiménez)
  • Beñat Agirrebaltzategi: 100M, 50L y 100L para el junior
  • Uxue Alba: 100E y 200E para el infantil y mínima absolutas
  • Xabier Nanclares: 100B y 200B para el infantil

Y con este campeonato, se da por finalizada una gran temporada a nivel autonómico y nos quedamos a las puertas de los próximos campeonatos nacionales, alevines, infantiles y juniors absolutos que se celebrarán todos ellos en tierras catalanas.

¡¡ENHORABUENA A TOD@S L@S NADADORES DELCLUB, OS ESPERAMOS LA PRÓXIMA TEMPORADA!!

ResultadosImágenesVídeos streaming