Campeones infantiles y subcampeones alevines en el Cto de Euskal Herria

La marea roja con sus 43 mariner@s, desembarcó en el polideportivo Usabal de Tolosa los pasados días 28, 29 y 30 de junio, para traer a tierras vitorianas un importante botín: los títulos de campeón y subcampeón de Euskalherria infantil y alevín por equipos y pódium para todas las categorías femeninas y masculinas de ambas categorías.

CATEGORÍA ALEVIN
Categoría alevín femenina: 1er puesto
Categoría alevín masculina: 2º puesto
Categoría alevín conjunta: 2º puesto

CATEGORÍA INFANTIL
Categoría infantil femenina: 3er puesto
Categoría infantil masculina: 1er puesto
Categoría infantil conjunta: 1er puesto

Una vez más, y es la esencia de este club, hemos sido el grupo con el mayor número de nadadores participantes en el campeonato, nada más y nada menos que 43 representantes, por 30 del siguiente en número de participantes y con el mayor número de pruebas inscritas, 141 individuales por 93 del siguiente y 12 relevos. Acompañan a estos datos, 38 medallas, 11 cuartos puestos y 26 mínimas de España, para darse cuenta del gran nivel alcanzado por el CN Judizmendi en este campeonato.

Las 38 medallas conseguidas, se repartieron entre pruebas individuales y relevos:

  • 17 Oros: Uxue Alba (800L-200E-400Ei), Laia Mateo (800L-200E-100E), Uxue Navarro (200L-200M), Pablo Carrascosa (100M), Unax García de Albéniz (200E), Jokin Nanclares (400Ei), Xabier Nanclares (100B-200B), Oier Pérez (400Ei), 4x100L femenino alevín (Alejandra Montejo, Iciar González, Maddalen Echevarría, Laia Mateo), 4x200L femenino alevín (Uxue Navarro, Iciar González, Maddalen Echevarría, Laia Mateo), 4x100Ei femenino alevín (Laia Mateo, Maddalen Echevarría Uxue Navarro, Iciar González)
  • 8 Platas: Naia Antón (50L), Pablo Carrascosa (100Ei), Pablo Fernández (100B), Unai Galdós (800L), Unax García de Albéniz (200Ei), Xabier Nanclares (200Ei), 4x100L femenino infantil (Elaia Bravo, Uxue Alba, Karla Álvarez de Eulate, Naia Antón), 4x200L masculino infantil (Pablo Carrascosa, Oier Pérez, Xabier Nanclares, Xabier Bartolomé)
  • 13 Bronces: Uxue Navarro (100B), Goretti Rubio (1500L), Naroa Sanz (100Ei), Julen Carrascosa (400Ei), Pablo Espejo (100B), Unax García de Albéniz (1500L),Unai Galdós (1500L), Jurgi Monte ( 400Ei), Xabier Nanclares (1500L), Oier Pérez (200M), 4x100L masculino infantil (Oier Pérez, Xabier Nanclares, Pablo Carrascosa, Xabier Bartolomé), 4x100Ei masculino alevín (Unax Gc de Albéniz, Eneko Gonzalo-Bilbao, Pablo Espejo, Aritz Marimón)

4x100Ei masculino infantil (Pablo Carrascosa, Xabier Nanclares, Oier Fernández, Xabier Bartolomé)

Además hubo 11 cuartos puestos: Maddalen Echevarría (100Ei), Xabier Bartolomé (100B-50L), Pablo Espejo (200B), Pablo Fernández (100Ei), Jokin Nanclares (200B-200Ei), Marcos Tazón (400Ei), 4x200L infantil (Uxue Alba, June San Vicente, Elaia Bravo, Naia Antón), 4x200L masculino alevín (Unax Gc de Albéniz, Aritz Marimón, Urko Zugazaga, Pablo Espejo), 4x100L masculino alevín (Aritz Marimón, Unax Gc de Albéniz, Urko Zugazaga, Pablo Espejo)

Se consiguen 25 mínimas para los diferentes Campeonatos de España alevín, infantil y absoluto y destacamos por ser sus primera mínimas, a Elaia Bravo y Alejandra Montejo. De las cuales 25 son mínimas individuales: 6 alevines, 12 infantiles, 4 absolutas y tres, son mínimas de relevos.

El resumen de mínimas es el siguiente:

  • Uxue Alba 100E, 200E, 400Ei, 200L y 800L infantil, 200E absoluta y 100E y 200E absoluto joven p25
  • Naia Antón 50L, 100L infantil
  • Elaia Bravo: 100L
  • Laia Mateo: 100E, 200E
  • Alejandra Montejo: 100L
  • Pablo Carrascosa 100M
  • Unax Gc de Albéniz: 100E, 200E, 1500L
  • Xabier Nanclares 100B, 200B, 200Ei infantil y 200B absoluto joven p25
  • 4x100L, 4x100Ei femenino alevín
  • 4x100Ei masculino infantil

Y como cierre final, tenemos que me
ncionar la consecución de 6 mejores marcas de edad de Álava y un récord absoluto de Álava.

  • Uxue Alba mejor marca de 15 años 100E, 200E, y récord absoluto de 200E
  • Xabier Nanclares mejor marca de 16 años 100B, 200B
  • Laia Mateo: mejor marca de edad 100E
  • Uxue Navarro: mejor marca de edad de 12 años 200M

¡¡ENHORABUENA A LOS CUARENTA Y TRES NADADORES PARTICIPANTES POR ESTE MAGNÍFICO CIERRE DE LA TEMPORADA!!
¡¡DOS TRES, BIEN JUDIZ BIEN, DOS TRES, BIEN JUDIZ BIEN!!

ResultadosImágenes