Cto de Álava de verano infantil y alevín

Sobresaliente para los alevines e infantiles en el final de temporada en el Campeonato de Álava de verano

Y como nos encontramos inmersos en fechas de exámenes finales de curso, nuestros alevines e infantiles acaban de firmar un sobresaliente en la calificación final en el campeonato provincial:

  • fuimos una vez el club alavés con más nadadores del territorio
  • 17 premiados en las clasificaciones individuales por puntos, de 24 premios totales
  • En casi la totalidad de pruebas eran contabilizadas como mejoras personales y las mínimas conseguidas tanto para los campeonatos autonómicos de estas categorías, como para los nacionales, han superado las expectativas antes de comenzar el campeonato

Se consiguen 101 mínimas de Euskadi, repartidas entre dos diferentes categorías: 63 infantiles y 38 alevines. Mencionar a tres infantiles que consiguen sus primeras mínimas de la temporada y que pasan a engrosar el ya nutrido grupo de 40 nadadores para los campeonatos autonómicos: la infantil Sofía Cagigal y los alevines, Alejandra Gómez de Segura y Danel Pérez.

En cuanto a mínimas de España se refiere, se consiguieron 5 individuales y tres en relevos:

  • Naia Antón: 100L
  • Laia Mateo: 100L y 400L
  • Uxue Navarro: 100M y 200Ei
  • 4×100 libre femenino alevín
  • 4×100 estilos femenino alevín
  • 4×100 estilos masculino infantil

A un suspiro se quedaron también los siguientes nadadores: Uxue Alba (50L-100L), Karla Álvarez de Eulate (100L), Elaia Bravo (50L-100L), Maddalen Echevarría (100B), Alejandra Montejo (100L), Unax García de Albéniz (1500L), Xabier Bartolomé (100L) y Xabier Nanclares (50L).

Este es el resumen de premiados por puntos y por años:

  • ALEVÍN MASC año 06: 1º Jokin Nanclares
  • ALEVÍN FEM año 07: 1ª Uxue Navarro 3ª Alejandra Montejo
  • ALEVÍN MASC año 05: 1º Unax García de Albéniz 2º Pablo Espejo 3º Danel Pérez
  • ALEVÍN FEM año 06: 1ª Laia Mateo 2ª Maddalen Echevarría
  • INFANTIL MASC año 04: 1º Xabier Bartolomé
  • INFANTIL FEM año 05: 2ª Naia Antón 3ª Karla Álvarez de Eulate
  • INFANTIL MASC año 03: 1º Xabier Nanclares 2º Pablo Carrascosa 3º Oier Pérez
  • INFANTIL FEM año 04: 1ª Uxue Alba 2ª June San Vicente 3ª June Mateo

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S LOS NADADORES DEL CLUB POR ESTE GRAN CAMPEONATO. Próxima parada…… Campeonato de Euskalherria ALEVÍN E INFANTIL en Tolosa!!!!

ResultadosImágenes