Cto de España infantil y Cto de EH absoluto – Invierno 2021

Pamplona y Málaga, doble cita de nuestros nadadores federados en el Cto de Euskal Herria absoluto y en el Cto de España infantil.

La actividad del equipo federado sigue adelante. El pasado fin de semana 4 nadadores, dos chicos y dos chicas se desplazaron a la ciudad de Málaga para disputar un selectivo Campeonato de España Infantil, que reunió en el centro acuático Inácua a la élite nacional infantil, tan solo se clasificaban 12 nadadores de todo el estado en cada prueba y año de nacimiento.

Los infantiles desplazados a Málaga fueron: Laia Mateo y Uxue Navarro en categoría femenina y Pablo Espejo y Unax García de Albéniz en categoría masculina, siendo el tercer club vasco con más representación en la cita malagueña. Destacó a nivel de marcas Uxue Navarro al conseguir Mejor Marca de Álava de 14 años en la prueba de 200M, 2.31.57. La marca que figuraba con anterioridad en la tabla de marcas alavesas databa del año 1991 y la batió por un margen de cinco segundos.

El resumen de pruebas y puestos de los cuatro nadadores fue el siguiente:

UXUE NAVARRO

  • 200M: 2.31.57 11º puesto por categoría y 5º por año de nacimiento
  • 100M: 1.07.55 12º puesto por categoría y 6º por año de nacimiento
  • 50L: 29.04 26º puesto por categoría y 11º por año de nacimiento

UNAX GARCÍA DE ALBÉNIZ

  • 200E: 2.14.71 11º puesto por categoría y 8º por año de nacimiento
  • 100E: 1.02.67 14º puesto por categoría y 9º por año de nacimiento

PABLO ESPEJO

  • 100B: 1.09.87 12º puesto por categoría y 11º por año de nacimiento

LAIA MATEO

  • 200E: 2.31.64 23º puesto por categoría y 11º por año de nacimiento

Por otra parte el equipo absoluto, viajó a la capital navarra con 14 chicas el sábado y 9 chicos el domingo para tomar parte en el Campeonato de Euskalherria Absoluto de invierno en un formato delimitado por las restricciones de aforo.

En cuanto a marcas se refiere, en Pamplona destacó la Mejor Marca de Álava de 17 años en 200 estilos, a cargo de Uxue Alba y el récord absoluto de Álava en 50 mariposa de Beñat Agirrebaltzategi.

  • Uxue Alba: 50E ( 1ª 31.55) – 200Ei ( 3ª 2.30.50)
  • Beñat Agirrebaltzategi: 50M ( 2º 25.74 ) – 100L – ( 5º 53.92 )
  • Xabier Nanclares: 50B ( 3º 30.92 ) – 100B ( 3º 1.08.80 )
  • Mikel Arrúe: 200E ( 4º 2.15.46 )
  • Alex Ojanguren: 400L (5º 4.20.09)
  • Urko Zugazaga: 800L (5º 9.26.87)
  • Olatz Barbeito: 400Ei ( 5ª 6.02.80 )

Próxima cita….. el Campeonato de España Open Absoluto de invierno y Campeonato de España Junior de invierno a celebrarse en Sabadell a finales de marzo

¡¡ENHORABUENA A TOD@S Y ÁNIMO PARA LAS PRÓXIMAS CITAS!!

Renovación Escuela de natación: Abril-Junio 2021

Si te interesa que vuestra/o hija o hijo continúe el próximo trimestre, de abril a junio de 2021 en la Escuela de natación, el plazo de renovación es desde el lunes 8 al viernes 12 de marzo de 2021, ambos incluidos.

A partir de ese día, dispondremos de las plazas que no se hayan renovado para atender a las personas en lista de espera.

Cómo hacerlo y más información AQUÍ

4º control autonómico

Aluvión de premiados en el 4º control autonómico

Uxue Alba Récord Absoluto y Mejor Marca de Álava de 17 años en 200E

El pasado fin de semana se celebró en Mendizorroza el 4º Control Autonómico en doble sesión de sábado tarde y domingo mañana. Esta competición era la última valedera para clasificarse para los Campeonatos de Euskalherria absolutos que se celebrarán el próximo fin de semana en Pamplona en las instalaciones del C.D Amaya y a la que finalmente se han clasificado un total de 14 chicas y 9 chicos en una temporada en la que a las mínimas se suma un requisito más que es entrar entre las 24 mejores inscripciones.

Esto dato sumado a los 32 premios por año de nacimiento de los 53 repartidos, hace que hagamos una valoración muy positiva del campeonato.

Los premiados repartidos en 15 masculinos y 17 femeninos quedaron de la siguiente manera:

  • Año 08 fem: 1ª Gure Abad 5ª Maider López
  • Año 07 fem: 1ª Uxue Navarro 2ª Naroa Sanz 3ª Alejandra Montejo 5ª Maienne Mtz de San Vicente
  • Año 06 fem: 1ª Laia Mateo 2ª Iciar González 3ª Maddalen Echevarría
  • Año 05 fem: 2ª Naia Antón
  • Año 04 fem: 1ª Uxue Alba 2ª June Mateo 3ª Irati Barcenilla
  • Abs joven año 03 fem: 1ª Carolina García 2ª Aida Tazón 3ª Aitana Gc de Albéniz
  • Senior fem: 1ª Leire Ochoa de Eribe
  • Año 06 masc: 1º Jokin Nanclares
  • Año 05 masc: 1º Urko Zugazaga 2º Pablo Espejo 3º Aritz Marimón 4º Unax Gc de Albéniz 5º Danel Pérez
  • Año 04 masc: 2º Xabier Bartolomé
  • Año 03 masc: 1º Xabier Nanclares, 3º Marcos Tazón
  • Abs joven año 02 masc: 1º Beñat Agirrebaltzategi 2º Mikel Arrúe 3ª Javier Albizu
  • Senior masc: 1º Alex Ojanguren 2º Aaron Mulvey 3º Ander Jiménez.

Destacamos a nivel de marcas, la Mejor Marca de Álava de 17 años y récord absoluto de Álava a cargo de Uxue Alba en la prueba de 200E con un tiempo de 2.16.66, quedándose también a 7 escasas centésimas de la MM de 200L.

Cuatro nadadores se cuelan en el top 10 de sus ránkings nacionales juniors e infantiles, que dan acceso a los Campeonatos de España de sus categorías: Xabier Nanclares en 100B y 200B, Uxue Alba en 100E y 200E, Pablo Espejo en 200B y Uxue Navarro en 800L.

Y todo esto con la vista puesta en las próximas citas de este fin de semana: el Campeonato de Euskalherria Absoluto en Pamplona con 23 representantes y el Campeonato de España infantil en Málaga con 4 representantes, dos chicas Uxue Navarro y Laia Mateo y dos chicos Pablo Espejo y Unax García de Albéniz.
Ambas citas, un gran éxito de participación para el club¡¡¡

¡¡Suerte a tod@s l@s clasificad@s y AUPA JUDIZ!!

ResultadosImágenes

Cto de España de CCAA y control en Mendizorrotza

Doble cita de nuestros nadadores el pasado fin de semana: Oviedo y Vitoria-Gasteiz fueron protagonistas de nuestros logros deportivos

Uxue Navarro Récord Absoluto de Álava y Mejor Marca de 14 años en 100M y Uxue Alba Mejor Marca de Álava de 17 años en 200E en Oviedo

El pasado fin de semana nuestros nadadores se repartieron en dos competiciones diferentes, unos en Oviedo en piscina larga y otros en Vitoria en piscina corta, para medir su estado de forma previo a las fechas importantes del calendario invernal.

Por un lado, cuatro nadadores del club se desplazaron a Oviedo con la Selección Vasca al Campeonato de España de Comunidades Autónomas de categoría junior e infantil: dos convocados en categoría infantil Uxue Navarro y Unax García de Albéniz y dos en categoría junior Uxue Alba y Xabier Nanclares.

Por otro lado, el resto de federados compitieron en la piscina de Mendizorroza en el 3er Control Autonómico Absoluto Vasco en su sede de Álava.

En cuanto a marcas se refiere, nuestra representación femenina en Oviedo, destacó gracias a la consecución de un Récord Absoluto de Álava de 100 mariposa en piscina de 50M (1:06.40) a cargo de Uxue Navarro, que supone también una Mejor Marca de Álava de 14 años. La marca que figuraba con anterioridad en la tabla de marcas alavesas databa del año 2000. Uxue ha batido en el espacio de un mes los dos récords absolutos de Álava de 100M. Esta marca le supuso un magnífico cuarto puesto infantil, que remató en el relevo de estilos en su posta de mariposa, en el que el combinado vasco obtuvo el primer puesto de la clasificación.

Nuestra otra representante, Uxue Alba, batió la Mejor Marca de Álava de 17 años en la prueba de 200 espalda (2:23.66), batiendo la marca anterior en casi 4 segundos.

Los chicos por su parte, Unax Gc de Albéniz y Xabier Nanclares, defendieron sus puestos en el ránking nacional que les da derecho a participar en los diferentes campeonatos nacionales.

Éste es el resumen de pruebas de nuestros cuatro representantes:

UXUE NAVARRO

  • 4x100Ei: 1er puesto como componente del relevo
  • 100M: 4º puesto 1.06.40
  • 4x200L: 5º puesto como componente del relevo

UXUE ALBA

  • 200E: 5º puesto 2.23.66
  • 4x200L: 5º puesto como componente del relevo

UNAX GARCÍA DE ALBÉNIZ

  • 100E: 6º puesto 1.01.93
  • 200E: 8º puesto 2.16.06
  • 4x100Ei: 4º puesto como componente del relevo

XABIER NANCLARES

  • 100B: 7º puesto 100B 1.09.04
  • 200B:; 7º puesto 200B 2.34.15
  • 4x100Ei: 7º puesto como componente del relevo
  • 4x200L: 11º puesto como componente del relevo

En Vitoria-Gasteiz, el nadador infantil Pablo Espejo, fue el nadador más destacado ya que con sus marcas de 100B (1.07.62) y 200Ei (2.15.41), se cuela en los puestos del ránking nacional que dan el acceso a poder participar en el Cto de España Infantil de Invierno.

Beñat Agirrebaltzategi por su parte, destacó por romper la barrera del minuto en la prueba de 100E y colarse en el puesto octavo del top10 de marcas históricas alavesas.

El resto de nadadores/as van cogiendo la forma y preparándose para las últimas citas de la temporada invernal.

¡¡ÁNIMO A TOD@S Y A SEGUIR ENTRENANDO Y PREPARANDO LAS SIGUIENTES CITAS DEL CALENDARIO!!

Resultados

Reanudamos el deporte en categorías inferiores y escuela

Estamos encantados de poder reanudar el deporte escolar el miércoles 17 (suspendido desde el pasado 26 de enero del 2021), estamos organizando todo para que esta vuelta sea en las mejores circunstancias posibles.

Según Decreto 1/2021 de 12 febrero, las actividades infantiles se realizarán siempre que la Tasa de Incidencia Acumulada en Vitoria-Gasteiz sea inferior a 500 casos, en subgrupos de 6 niñas/os respetando el aforo del 50% del espacio donde se imparten, y en todo momento portando la mascarilla excepto en el momento de entrada al agua.

Con el tema de vestuarios, os detallamos en cada caso y en cada grupo la forma de proceder, atendiendo las indicaciones del Gobierno Vasco. Por ello, vamos a establecer horarios de entrada en el caso de los cursillistas de la escuela mayores de 6 años, y escolares del equipo, lo que si os pedimos, que por favor se cumplan escrupulosamente todas las medidas adoptadas y los horarios.

Instrucciones detalladas