Cto de España de CCAA y control en Mendizorrotza

Doble cita de nuestros nadadores el pasado fin de semana: Oviedo y Vitoria-Gasteiz fueron protagonistas de nuestros logros deportivos

Uxue Navarro Récord Absoluto de Álava y Mejor Marca de 14 años en 100M y Uxue Alba Mejor Marca de Álava de 17 años en 200E en Oviedo

El pasado fin de semana nuestros nadadores se repartieron en dos competiciones diferentes, unos en Oviedo en piscina larga y otros en Vitoria en piscina corta, para medir su estado de forma previo a las fechas importantes del calendario invernal.

Por un lado, cuatro nadadores del club se desplazaron a Oviedo con la Selección Vasca al Campeonato de España de Comunidades Autónomas de categoría junior e infantil: dos convocados en categoría infantil Uxue Navarro y Unax García de Albéniz y dos en categoría junior Uxue Alba y Xabier Nanclares.

Por otro lado, el resto de federados compitieron en la piscina de Mendizorroza en el 3er Control Autonómico Absoluto Vasco en su sede de Álava.

En cuanto a marcas se refiere, nuestra representación femenina en Oviedo, destacó gracias a la consecución de un Récord Absoluto de Álava de 100 mariposa en piscina de 50M (1:06.40) a cargo de Uxue Navarro, que supone también una Mejor Marca de Álava de 14 años. La marca que figuraba con anterioridad en la tabla de marcas alavesas databa del año 2000. Uxue ha batido en el espacio de un mes los dos récords absolutos de Álava de 100M. Esta marca le supuso un magnífico cuarto puesto infantil, que remató en el relevo de estilos en su posta de mariposa, en el que el combinado vasco obtuvo el primer puesto de la clasificación.

Nuestra otra representante, Uxue Alba, batió la Mejor Marca de Álava de 17 años en la prueba de 200 espalda (2:23.66), batiendo la marca anterior en casi 4 segundos.

Los chicos por su parte, Unax Gc de Albéniz y Xabier Nanclares, defendieron sus puestos en el ránking nacional que les da derecho a participar en los diferentes campeonatos nacionales.

Éste es el resumen de pruebas de nuestros cuatro representantes:

UXUE NAVARRO

  • 4x100Ei: 1er puesto como componente del relevo
  • 100M: 4º puesto 1.06.40
  • 4x200L: 5º puesto como componente del relevo

UXUE ALBA

  • 200E: 5º puesto 2.23.66
  • 4x200L: 5º puesto como componente del relevo

UNAX GARCÍA DE ALBÉNIZ

  • 100E: 6º puesto 1.01.93
  • 200E: 8º puesto 2.16.06
  • 4x100Ei: 4º puesto como componente del relevo

XABIER NANCLARES

  • 100B: 7º puesto 100B 1.09.04
  • 200B:; 7º puesto 200B 2.34.15
  • 4x100Ei: 7º puesto como componente del relevo
  • 4x200L: 11º puesto como componente del relevo

En Vitoria-Gasteiz, el nadador infantil Pablo Espejo, fue el nadador más destacado ya que con sus marcas de 100B (1.07.62) y 200Ei (2.15.41), se cuela en los puestos del ránking nacional que dan el acceso a poder participar en el Cto de España Infantil de Invierno.

Beñat Agirrebaltzategi por su parte, destacó por romper la barrera del minuto en la prueba de 100E y colarse en el puesto octavo del top10 de marcas históricas alavesas.

El resto de nadadores/as van cogiendo la forma y preparándose para las últimas citas de la temporada invernal.

¡¡ÁNIMO A TOD@S Y A SEGUIR ENTRENANDO Y PREPARANDO LAS SIGUIENTES CITAS DEL CALENDARIO!!

Resultados

Reanudamos el deporte en categorías inferiores y escuela

Estamos encantados de poder reanudar el deporte escolar el miércoles 17 (suspendido desde el pasado 26 de enero del 2021), estamos organizando todo para que esta vuelta sea en las mejores circunstancias posibles.

Según Decreto 1/2021 de 12 febrero, las actividades infantiles se realizarán siempre que la Tasa de Incidencia Acumulada en Vitoria-Gasteiz sea inferior a 500 casos, en subgrupos de 6 niñas/os respetando el aforo del 50% del espacio donde se imparten, y en todo momento portando la mascarilla excepto en el momento de entrada al agua.

Con el tema de vestuarios, os detallamos en cada caso y en cada grupo la forma de proceder, atendiendo las indicaciones del Gobierno Vasco. Por ello, vamos a establecer horarios de entrada en el caso de los cursillistas de la escuela mayores de 6 años, y escolares del equipo, lo que si os pedimos, que por favor se cumplan escrupulosamente todas las medidas adoptadas y los horarios.

Instrucciones detalladas

Control autonómico de Álava – Enero 2021

Buen rendimiento en el control autonómico de Álava

Uxue Navarro Mejor Marca de Álava de 14 años en 200M

El pasado fin de semana volvimos con ganas a la competición en Mendizorrotza tras dos meses ausentes de ella y lo hicimos con las ganas con las que esta temporada debemos de afrontar cada una de las competiciones que la situación sanitaria nos permita llevar a cabo. En esta ocasión y como seguirá siendo una vez al mes en lo que queda de temporada, nos testamos en el programa de pruebas completo, a una única serie por prueba y género para así controlar en todo momento aforos y duración de la competición.

La valoración es altamente positiva y como si de un campeonato de mayor rango se tratara, podemos decir que ya no sólo hemos alcanzado el nivel de antes de la pandemia, sino que en la mayoría de los casos los nadadores han mejorado el rendimiento de antes de marzo del 2020.

Destacamos a nivel de marcas, otra Mejor Marca de Álava de 14 años a cargo de Uxue Navarro en el 200M con un tiempo de 2.26.14.

Un total de seis nadadores del CN Judizmendi consiguieron colarse en el top10 de marcas históricas alavesas con alguna de sus pruebas, lo que denota el buen estado de forma del grupo:

  • Uxue Alba en 100E (2ª 1.04.21) muy cercana al récord absoluto de Álava y 50E (5ª 30.81)
  • Uxue Navarro con su mejor marca de 14 años, se cuela en 200M (3ª 2.26.14)
  • Xabier Nanclares 100B (3º 1.05.04)
  • Unax García de Albéniz 100E (7º 59.51), bajando por primera del minuto
  • Mikel Arrúe en 100E (9º 59.58) , bajando por primera del minuto
  • Beñat Agirrebaltzategi en 50E (10º 28.28)

Los/as siguientes nadadores/as infantiles y juniors consiguieron registros en sus mejores pruebas que les acercan a los puestos necesarios para poder acceder a unos selectivos Campeonatos de España Infantil y Junior de invierno, a los que esta temporada se accederá por ránking y no por mínimas como otras temporadas, debido a la pandemia y a la obligación de controlar los aforos en todo momento en las competiciones y por ello a limitar mucho la participación:

INFANTIL

  • Laia Mateo en 100E
  • Alejandra Montejo en 50L y 100L
  • Uxue Navarro en 200M y 200Ei
  • Pablo Espejo en 100B
  • Unax García de Albéniz en 100E y 50L

JUNIOR

  • Uxue Alba en 100E
  • Xabier Nanclares en 100B

Resultados

Nueva parada de actividad

Tal y como se informa en la web de la Fundación Estadio y debido a la situación actual en Vitoria-Gasteiz, nos vemos obligados a suspender las actividades infantiles entre 6 y 16 años. En nuestro caso afecta a los cursillos de la escuela y al deporte escolar.

La escuela continúa con matronatación, txikis 2/3 años, txikis 4 años, alevines de 5 años y los que cumplan 6 años dentro del segundo trimestre (del 7 de enero al 25 de marzo).

Seguimos preparados para comenzar con toda la actividad en el momento en el que sea permitido por lo que iremos informando a través de esta web y de las redes sociales.

Según vaya avanzando la temporada y en función del discurrir de los acontecimientos, se contemplarán posibles compensaciones y/o devoluciones parciales de las cuotas.

Confiando en seguir contando con vuestro apoyo y comprensión, esperamos poder sacar todo esto adelante y volver a ver en breve a todos en el agua.

Noticia en la web de Fundación Estadio

Torneo internacional de Navidad 2020

Este pasado 29 de diciembre y como viene siendo una tradición para cerrar el año en la natación vasca, se celebró el prestigioso Torneo Internacional de Navidad, que en esta ocasión, como todos los años pares, tocaba celebrarse en Donosti, en piscina larga en las instalaciones Paco Yoldi.

La competición se celebró con todas las medidas de seguridad adecuadas para la situación actual. En esta ocasión se pudo ver a un grupo de nadadores nacionales de renombre más reducido que en otras ediciones pero selecto, como es el caso de los internacionales Hugo González de Oliveria ganador final del Torneo, al espaldista madrileño Juan Francisco Segura segundo clasificado y al crolista récord de España César Castro, tercer clasificado final.

¡¡¡UN NADADOR CONVOCADO CON LA SELECCIÓN VASCA, CUATRO FINALES y UNA MEJOR MARCA DE ÁLAVA!!!!!!

Doce nadadores del club consiguieron pasar el difícil corte que daba el acceso a las series eliminatorias del Torneo: Uxue Alba, Maialen Bañuelos, Aitana García de Albéniz y Laia Mateo de chicas. Beñat Agirrebaltzategi, Javier Albizu, Mikel Arrúe, Iker Bañuelos, Pablo Espejo, Unax García de Albéniz, Xabier Nanclares y Alex Ojanguren de chicos.

Dos nadadores sobresalieron entre todos los representantes del club por sus pases a las finales, Xabier Nanclares y Uxue Alba.

De los doce nadadores del club que compitieron, Xabier Nanclares lo hizo como integrante de la selección de Euskalherria. Xabier consiguió acceder a las dos finales del estilo braza, cosechando un séptimo puesto en el 50B con un tiempo de 31.77 y una descalificación en el 100B.

Por su parte Uxue Alba, se metió en las dos finales de las pruebas de espalda con el segundo puesto en el 100E con un tiempo de 1.07.96 y un quinto puesto en el 50E con una marca de 32.09.

Uxue, a la mañana en las eliminatorias del 100E estableció una mejor marca de Álava de 16 años con un tiempo de 1.07.03, con el que se quedó a las puertas del récord absoluto de Álava.

Resultados