Cto EH invierno junior y absoluto – 2022

Pleno de pódiums en las clasificaciones por equipos para los juniors y absolutos en el Campeonato de Euskal Herria de invierno

El fin de semana del 19 y 20 de marzo en jornada de mañana y tarde, tuvimos el honor y la responsabilidad de ser los organizadores del Campeonato de Euskal Herria de invierno en categoría junior y absoluta. Fue un gran reto organizativo ya que se trataba del primer campeonato de máxima categoría autonómica que se celebraba con público en las gradas y con un número de participantes cercano a los 400 nadadores en tiempos de pandemia y podemos decir que el éxito organizativo fue total.

En cuanto a lo deportivo, una vez más fuimos el club con el mayor número de nadadores participantes y con el mayor número de pruebas nadadas. Y estos números se plasmaron positivamente en las clasificaciones por equipos. Se consiguió pleno de pódiums, seis en total, tanto en categoría junior como en categoría absoluta, en las clasificaciones parciales por género y en las clasificaciones conjuntas.

CLASIFICACIÓN ABSOLUTA:

  • CONJUNTA: 2º equipo clasificado
  • MASCULINO: 3os clasificados
  • FEMENINA: 3as clasificadas

CLASIFICACIÓN JUNIOR:

  • CONJUNTA: 3er equipo clasificado
  • MASCULINO: 3os clasificados
  • FEMENINA: 2as clasificadas

12 nadadores consiguieron colarse en los pódiums individuales y de relevos de las clasificaciones juniors y absoluta, con un total de 31 medallas, 27 individuales y 4 en relevos:

ABSOLUTOS

  • Uxue Alba: 200E (1ª 2.22.64) – 100E (2ª 1.07.49)
  • Beñat Agirrebaltzategi: 50M (1º 25.82) – 100L (2º 53.34) – 100M (3º 58.54) – 50L (3º 24.52)
  • Pablo Espejo: 50B (1º 30.47) – 200Ei (3º 2.19.54)
  • Maider Meléndez: 100B (2ª 1.18.08) – 50B (3ª 34.93)
  • Mikel Arrúe: 50E (3º 28.07)
  • Laia Mateo: 200E (3ª 2.29.53)
  • Alex Ojanguren: 1500L (1º 16.46.36) – 400L (2º 4.14.09)
  • Urko Zugazaga: 800L (3º 8.48.46)
  • 4x50Ei masculino (3º 1.48.80) (Mikel Arrúe, Xabier Nanclares, Beñat Agirrebaltzategi, Ander Jiménez)
  • 4x100Ei masculino (3º 4.02.28) (Mikel Arrúe, Xabier Nanclares, Ander Jiménez, Beñat Agirrebaltzategi)
  • 4x50L femenino (3ª 1.53.60) (Uxue Navarro, Naroa Sanz, Laia Mateo, Naia Antón)
  • 4x100Ei femenino (3ª 4.35.81) (Uxue Alba, Maider Meléndez, Uxue Navarro, Naia Antón)

JUNIORS

  • Pablo Espejo: 50B (1º 30.47) – 200Ei (2º 2.19.54)
  • Unax García de Albéniz: 50E (2º 28.17) – 100E (3º 1.01.74)
  • Urko Zugazaga: 1500L (1º 17.17.12) – 800L (3º 8.48.46)
  • Laia Mateo: 200E (2ª 2.29.53) – 400L (3ª 4.49.18)
  • Karla Álvarez de Eulate: 50M (3ª 32.61)
  • Maddalen Echevarría: 400Ei (2ª 5.45.94) – 200B (3ª 2.56.41)
  • Goretti Rubio: 1500L (1ª 19.18.45)

Se consiguieron 16 mínimas de España: Uxue Alba (200E), Uxue Navarro (100L), Beñat Agirrebaltzategi (50M-50L-100L), Mikel Arrúe (50E), Pablo Espejo (50B), Unax García de Albéniz (100E-200E inv/ver), Urko Zugazaga: (800L inv/ver – 200L ver), 4x100Ei masculino junior por suma de tiempos (Unax Gc de Albéniz, Pablo Espejo, Aritz Marimón, Urko Zugazaga) inv/ver

Y en cuanto a marcas de las tablas de récords y MM señalamos las tres batidas:

  • Récord Absoluto de Álava: Beñat Agirrebaltzategi 50L (24.08)
  • Mejor Marca de Euskadi de 17 años Pablo Espejo 50B (30.47)
  • Récord Absoluto de Álava 4x200L femenino (Laia Mateo, Uxue Navarro, Naroa Sanz, Uxue Alba)

¡¡ENHORABUENA A LOS TREINTA Y CUATRO NADADORES PARTICIPANTES, ESTE ÉXITO ES EL LA SUMA DE TOD@S!!

ResultadosImágenesStreaming

Cto España infantil y Cto Álava junior y absoluto – invierno 2022

Cádiz y Vitoria-Gasteiz: Doble cita de nuestros nadadores federados en el Campeonato de España infantil de invierno y en el Cto de Álava junior y absoluto

Por un lado, los días 10, 11, 12 y 13 de marzo se celebró en la ciudad de Cádiz un selectivo Campeonato de España Infantil con 496 participantes de todo el país, al que nosotros acudimos con seis chicas.

El club fue uno de los diez únicos equipos de Euskal Herria presentes en el campeonato y dentro de ellos fuimos el club con más participación en categoría femenina junto al Bidasoa con 6 representantes: Gure Abad, Maienne Martínez de San Vicente, Alejandra Montejo, Uxue Navarro, Naroa Sanz y Uxue Ortiz de Pinedo.

Destacó a nivel de marcas Uxue Navarro al conseguir 3 Mejores Marcas de Álava de 15 años: por partida doble en 200M, 2.32.52 en las eliminatorias y 2.32.02 en la final B y en 100M, 1.07.73 en las eliminatorias.

La anécdota la protagonizó Naroa Sanz al tener que disputar el único desempate del todo el campeonato para pasar a la final B del 100E, prueba que ganó y que le dio el pase a la mencionada final.

Se consiguieron siete finales de 10 pruebas nadadas que prueban el gran nivel de nuestras infantiles.

El resumen de pruebas por nadadora es el siguiente:

RELEVO 4x100Ei: 8º puesto (Naroa Sanz, Uxue Ortiz de Pinedo, Uxue Navarro, Alejandra Montejo)

UXUE NAVARRO:

  • 200M (13º puesto 2.32.52 eliminatoria / 2.32.02 final)
  • 400Ei (15º puesto 5.22.75 eliminatoria / 5.20.76 final)
  • 100M (18º puesto 1.07.73 eliminatoria / 1.08.38 final)

UXUE ORTIZ DE PINEDO:

  • 200B (16º puesto 2.51.97 eliminatoria / 2.50.69 final)
  • 100B (18º puesto 1.18.07 eliminatoria / 1.18.19 final)

NAROA SANZ:

  • 100E (17º puesto 1.09.69 eliminatoria / 1.09.31 eliminatoria / 1.10.06 final )

GURE ABAD:

  • 100B (34º puesto 1.20.49 eliminatoria )

MAIENNE MARTÍNEZ DE SAN VICENTE:

  • 100B (34º puesto 1.20.49 eliminatoria )

Por otro lado, el resto de federados compitieron en la piscina de Mendizorroza en el Campeonato de Álava junior y absoluto de invierno.

Se realizaron numerosas mínimas de España y refrendo de otras que ya se tenían sumando un total de 25 mínimas:

  • Beñat Agirrebaltzategi: 100L – 50L – 100M – 50M open
  • Mikel Arrue: 50E – 100E – 200E open
  • Xabier Nanclares: 100B – 200B open
  • Pablo Espejo: 100B – 400Ei junior invierno / 100B – 400Ei junior ver
  • Urko Zugazaga: 400L junior invierno / 200L – 400L – 800L junior verano
  • Maider Melendez: 50B – 100B open
  • Uxue Alba: 50E open
  • Laia Mateo: 200E junior invierno / 100E – 200E junior verano
  • Relevo masculino de 4x100Ei junior invierno / junior verano

Además se bate un récord Absoluto de Alava de 4x50Ei MAsculino, por parte de Mikel Arrúe, Beñat Agirrebaltzategi, Xabier Nanclares y Ander Jimenez.

Y cabe destacar a Pablo Espejo que bate la mejor marca de 17 años de Álava y de Euskadi en 100B.

De los 27 premios que se reparten, el club se lleva 18 de ellos, repartidos en 11 masculinos y 7 femeninos de la siguiente manera:

  • JUNIOR Año 06 fem: 1ª Laia Mateo
  • JUNIOR Año 05 fem: 2ª Goretti Rubio 3ª Naia Antón
  • ABS JOVEN Año 04 fem: 1ª Uxue Alba 2ª June Mateo
  • SENIOR fem: 1ª Maider Meléndez 3ª Leire Ochoa de Eribe
  • JUNIOR Año 05 masc: 1º Urko Zugazaga 2º Pablo Espejo 3º Aritz Marimón
  • ABS JOVEN Año 03 masc: 1º Xabier Nanclares 2º Oier Pérez 3º Xabier Meneses
  • ABS JOVEN Año 02 masc: 1º Beñat Agirrebaltzategi 2º Mikel Arrúe 3º Javier Albizu
  • SENIOR masc: 1º Alex Ojanguren 2º Ander Jiménez

Próxima cita….. el Campeonato de España Open Absoluto de invierno y Campeonato de España Junior de invierno a celebrarse en Málaga en el mes de abril.

¡¡ENHORABUENA A TOD@S Y ÁNIMO PARA LAS PRÓXIMAS CITAS!!

Resultados

Renovación Escuela de natación: Abril – Junio 2022

Si os interesa que vuestra/o hija o hijo continúe el próximo trimestre, de abril a junio de 2022 en la Escuela de natación, el plazo de renovación es desde el viernes 4 al viernes 11 de marzo de 2022, ambos incluidos.

A partir de ese día, dispondremos de las plazas que no se hayan renovado para atender a las personas en lista de espera.

Cómo hacerlo y más información AQUÍ