Los alevines viajan a tierras riojanas – VII Trofeo Nassica

DSC_taldeaEl pasado día 14 de abril viajaron 27 nadadores de nuestro grupo alevín, a tierras riojanas a disputar el Trofeo Nassica “Ciudad de la Verdura” y cosecharon un buen número de premios y de mínimas.

¡¡¡4 PREMIADOS EN LA CATEGORÍA ALEVÍN POR ESTILOS!!!

En las clasificaciones por grupos de estilo y por categoría, en las que había que nadar la prueba de 50 y 100 a un estilo, se consiguieron 4 medallas:

  • Segundos clasificados: Xabier Fernández ( espalda ), Pablo Fernández ( braza )
  • Terceros clasificados: Naia Antón ( crol ), Juan Mediavilla ( mariposa )

¡¡¡8 MÍNIMAS PARA LOS CAMPEONATOS DE EUSKALHERRIA ALEVÍN DE VERANO!!!

Se consiguen 8 mínimas para el Cto de EH alevín de verano: Karla Álvarez de Eulate (100E), Naia Antón (100L), Olatz Barbeito (100E), Iciar González (100L), Laia Mateo (100E), Xabier Bartolomé (100E), Unax Gc de Albéniz (100L) y Pablo Fernández (100B).

Destacar la mínima de Olatz, por tratarse de su primera mínima para los campeonatos de EH.

Cto de España absoluto Open de Primareva 2018

open-spain-201804Dos representantes del club acudieron del sábado 07 al miércoles 11 de abril a tierras andaluzas, concretamente al impresionante complejo Inacua de Málaga al Campeonato de España Absoluto Open de Primavera de piscina larga: Aaron Mulvey y Jaran Padilla.

¡¡¡ SEMIFINAL EN LOS 200M PARA AARON MULVEY y FINAL ABSOLUTA JOVEN EN LOS 400Ei !!!

Aun no estando en su mejor momento de forma, Aaron Mulvey no falló en su prueba de los 200M. Consiguió acceder a las semifinales con un registro de 2.08.73 matinal, que luego no pudo superar y por ello se vio apeado de la final. En los 400Ei, también accedió a la final de la categoría absoluta joven con un tiempo de 4.47.57, que luego no disputó por problemas de horarios del viaje.

Completó su participación, con el 50M con un tiempo de 26.38, que supone registro personal en larga y con los 100M con un tiempo de 58.71.

¡¡¡ JARAN PADILLA, DOS MEJORES MARCAS PERSONALES EN LARGA !!!

Jaran partía con el objetivo de romper dos barreras en larga, la del minuto en 100E y la del 28 en los 50E. En la primera de las pruebas, el 100E, se quedó a un suspiro de hacerlo, con una gran marca de 1.00.00 y lográndolo en el 50E con un tiempo de 27.84, segundo nadador alavés que lo consigue en la historia, quedando en un 24º puesto, que no le valió un puesto de semifinalista porque en las pruebas de velocidad de 50E, 50B y 50M, las semifinales sólo las componían los 16 mejores registros y no los 24 como en las pruebas de 100 y 200.

5ª jornada escolar alavesa 2017-2018

39075236022_c538c070c1_kY el sábado 24 de Marzo, tuvo lugar en la piscina del CD Mendizorrotza la 5ª Jornada Escolar de DFA en dos turnos: prebenjamines y benjamines en el primero y los alevines e infantiles DFA en el segundo.

A las 16.15 comenzaron la competición los prebenjamines y seguido, los benjamines en quizás la jornada más dura para los pequeños por tratarse del estilo mariposa.

Destacaron entre los diez primeros puestos de la clasificación de los 50 m. mariposa, los siguientes nadadores: Gure Abad, Maddi Baztán, Emma Mtz de Zuazo, Maider López, Antton Echevarría, Sergio Lpz. De Ocáriz, Peio Juaristi, Jon Ayastuy, Beñat Abaitua, Aitor Díaz de Cerio, Iñigo Fernández y Víctor Pérez.

Además en los relevos mixtos benjamines de 4×50 libre, se alcanzó el primer puesto ( Antton Echevarría, Maddi Baztan, Beñat Abaitua, Gure Abad ).

Y a las 18.00 los alevines e infantiles comenzaron su turno y destacaron entre los diez primeros los siguientes nadadores:

Naia Antón (200L-100B), Karla Álvz de Eulate (200L-100B), Nora Albarrán (200L-100B), Nora Aldazabal (100B), Olatz Barbeito (200L-100B), Maddalen Echevarría (100B), Iciar González (200M), Laia Mateo (200L), Uxue Navarro (100B), Xabier Bartolomé (200L-100B), Pablo Fernández (200L-100B), Unai Galdós (200L-100B), Eneko Gonzalo-Bilbao (100B), Gabriel Ibáñez (200L-100B), Unax Gc de Albéniz (200L-100B), Juan Mediavilla (200L-100B).

Además en los relevos de 4×50 braza, se alcanzó el segundo puesto (Nora Aldazabal, Nora Albarrán, Karla Alvz de Eulate, Naia Antón ) y el sexto puesto ( Iraia Cristobal, Leire Coca, Uxue Ortiz de Pinedo, Maiene Mtz de San Vicente ) en femenino y el primer puesto ( Pablo Fernández, Xabier Bartolomé, Unai Galdós, Gabriel Ibáñez ) y el cuarto puesto en masculino (Eneko Gonzalo-Bilbao, Martín Domínguez, Jokin Nanclares, Urko Zugazaga).

¡¡¡8 MÍNIMAS DE EUSKADI ALEVÍN!!!

En esta ocasión nuestros escolares mayores consiguieron ocho mínimas para el Campeonato de Euskalherria alevín de verano a cargo de los siguientes nadadores: Naia Antón (200L), Karla Álvarez de Eulate (200L), Maddalen Echevarría (100B), Laia Mateo (200L), Xabier Bartolomé (200L), Pablo Fernández (100B), Unax García de Albéniz (200L), Juan Mediavilla (200L).

Tres finales y una mejor marca de Álava en el Cto de España Infantil de Invierno 2018 de Pontevedra

WhatsApp Image 2018-03-25 at 12.04.51Ocho nadadores del club acudieron a Pontevedra al Campeonato de España Infantil de Invierno, cuatro chicas y cuatro chicos.

Cuatro de ellos lo hicieron en pruebas individuales: Carolina García, Maialen Bañuelos, Uxue Alba y Xabier Nanclares. Y cuatro más completaron los relevos: Aitana García de Albéniz en féminas y Gaizka Seco, Beñat Agirrebaltzategi y Pablo Carrascosa en masculinos.

¡¡¡CUARTO PUESTO DE LA FINAL B DE 50L PARA CAROLINA GARCÍA!!!

Cabe destacar la actuación de Carolina García, que consiguió entrar a una final B en la prueba de 50L con un tiempo de 28.16, obteniendo el puesto decimocuarto del total de participantes.

¡¡¡UNA MEJOR MARCA DE ÁLAVA DE 14 AÑOS A CARGO DE UXUE ALBA¡¡¡

Otra actuación destacable fue la de Uxue Alba en la prueba de 200E, que batió la mejor de Álava de 14 años con un tiempo de 2.32.13.

Xabier Nanclares y Maialen Bañuelos, completaron la participación individual con dos pruebas cada uno.

Este es el resumen de pruebas individuales:

  • Carolina García: 50L (14ª – 28.16) y 200Ei (39ª – 2.34.08)
  • Xabier Nanclares: 200B (26º – 2.38.37) y 100B (39º – 1.13.20)
  • Uxue Alba: 200E (33ª 2.32.13) y 100E (41ª – 1.11.81) y 50L (57ª 29.79)
  • Maialen Bañuelos: en 100B (39ª 1.21.24) y 200Ei (46ª – 2.35.15)

¡¡¡ RELEVOS FEMENINO Y MASCULINO EN LAS FINALES !!!

En el apartado de relevos la actuación de nuestros dos equipos fue destacable por los puestos conseguidos.

Fuimos el único club vasco con participación en relevos en categoría femenina y masculina, y en ambos casos se acabó en puestos de finalistas: las chicas con un el décimo puesto de finalistas A en el 4x100L con un tiempo de 4.10.21 y compuesto por Carolina García, Maialen Bañuelos, Uxue Alba y Aitana García de Albéniz y los chicos con el puesto decimoséptimo de finalistas B en el 4x100Ei con un tiempo de 4.18.95 y compuesto por Gaizka Seco, Xabier Nanclares, Beñat Agirrebaltzategi y Pablo Carrascosa.